1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно признание недостойными наследниками?

После смерти наследодателя есть 3 наследника:я, мой сводный несовершеннолетний брат и его мать. Последняя, совершила мнимую следку по купли-продаже квартиры. Есть судебное решение о признании этой сделки недействительной, с указанием на то, что договор был совершен с целью исключения квартиры из наследственной массы наследодателя.

Вопрос состоит в том, чтобы признать брата и его мать недостойными наследниками, т.к. есть доказательства, что она исходила из того, чтобы увеличить таким образом долю сына,т.е. моего брата и лишить меня наследства. Т.е. действовала от его имени как законный представитель несовершеннолетнего. Хотелось бы узнать прогнозы на такое дело, кого из наследников реально можно признать недостойным,и можно ли вообще?Есть ли у кого либо такая судебная практика!

13 Января 2017, 13:32, вопрос №1498782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все это возможно. Во всяком случае признать мать брата недостойным наследником точно возможно, по поводу несовершеннолетнего брата вопрос спорный, чтобы дать на него ответ нужно видеть решение суда.

13 Января 2017, 13:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! судебная практика по такого рода спорам есть. Если в ситуации все так, как вы изложили, то можете обращаться в суд, но наймите хорошего юриста, т.к. много тонкостей

13 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. какие лица могут считаться недостойными наследниками — Граждане, из-за действий которых наступила кончина наследодателя.

Граждане, которые из-за своих действий причиняют непоправимый вред другим наследникам и тем самым способствуют увеличению доли причитающегося по завещанию имущества. Пример: умирают мать и отец, в процессе раздела имущества между их детьми брат убивает свою сестру. В данном случае причиняется непоправимый вред одному из наследников, вследствие чего доли распределяемого имущества и ценностей на порядок увеличиваются для всех тех, кто указан в завещании, поскольку количество людей, между которыми все это распределяется, стало меньше. Но закон в таких ситуациях допускает признание брата недостойным наследником. Поэтому его родственники могут подать соответствующее исковое заявление.
Граждане, которые препятствуют осуществлению последней воли наследодателя, путем признания их законными наследниками либо увеличения их доли при разделе имущества и ценностей. Рассмотрим это на примере: перед смертью человек составил завещание, где большая часть от того, чем он владел при жизни, после его смерти переходит к внебрачному сыну. Его дочь, узнав об этом, решила пойти наперекор отцу, взяв и уничтожив завещание. Таким образом она совершила противоправное действие в отношении наследодателя. Поэтому ее на законном основании можно признать недостойным наследником даже в том случае, если будет найден второй экземпляр завещания, где ей будет причитаться определенное имущество либо сумма денег. Поэтому можно смело составлять иск, используя образец.
Отец и/или мать, которых лишили родительских прав на их ребенка. В данном случае, если их отпрыск умрет и при этом будет владеть каким-то имуществом, оно уже перейдет к другим родственникам. Родители претендовать на него не смогут, поскольку их признают недостойными наследниками. Соответственно, родственники могут подавать иск в суд с полной уверенностью, что они выиграют дело.
Граждане, уклонявшиеся от исполнения возложенных обязанностей по содержанию умершего человека. Так, например, если суд обязал сына выплачивать пособие своему отцу из-за того, что он нетрудоспособен либо недееспособен и при этом отпрыск не перечислял никаких денег, после смерти своего папы он не будет участвовать в разделе имущества умершего, ведь родственники без труда смогут на основании иска признать его недостойным наследником.
Граждане, которые при обращении к нотариусу скрыли факт того, что существуют другие наследники. Например: человек, у которого было два сына и одна незаконно рожденная дочь, умирает. После этого его признанные дети обращаются к нотариусу за наследством, чтобы он разделил его между ними, и при этом утверждают, что никаких родственников у его папы больше нет. Тут сразу можно видеть, как сыновья скрыли факт о том, что у них есть сестра, хоть и незаконнорожденная. Поэтому их можно признать недостойными наследниками, подав иск в суд.

13 Января 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

Есть судебное решение о признании этой сделки недействительной, с указанием на то, что договор был совершен с целью исключения квартиры из наследственной массы наследодателя.
YULIYA

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании
, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

ТО есть наследники могут быть признаны недостойными лишь если имелось завещание.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ


19.
При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об
отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а)
указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия,
направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании
, являются
основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий
и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на
почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне
зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные
действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя,
выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право
наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке
завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению
или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник
является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при
условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для
отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда
по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о
признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или
угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника
недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК
РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из
состава наследников нотариусом, в производстве которого находится
наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или
решения суда

13 Января 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов
Граждане, которые при обращении к нотариусу скрыли факт того, что существуют другие наследники… Калякина Елена, Адвокат, г. Краснодар

А где установлена обязанность наследников сообщать о других наследниках?!

14 Января 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.