112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угрозы причинения вреда имуществу

Здравствуйте. Мне периодически поступали угрозы в устной форме, а сегодня поступила угроза в письменной форме "Ставь машину у своего дома, а то будешь без колес". Автомобиль находится в аренде. Во дворе около дома проживания не всегда есть место поставить автомобиль, поэтому ставлю у соседнего дома. Как быть в этой ситуации?

IMG_91IMG_9167.JPG67.JPG
13 Января 2017, 13:04, вопрос №1498753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Юлия, добрый день!

На основании ст. 7.17. КоАП РФ, Уничтожение или повреждение чужого имущества:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о пресечении административного правонарушения

Успехов Вам

13 Января 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Что входит в понятие незначительный ущерб? Оставить без колес -это значит в денежном выражении оставить без 15000-16000 тысяч рублей -стоимость зимней резины, плюс расходы на шиномонтаж.

13 Января 2017, 13:09
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию. Попробуйте договриться с автором. Может это его парковочное место и он за нее платит.

К сожалению, если человек угрожает испортить ваше имущество и не угрожает при этом вашей жизни, то возбудить уголовное дело будет очень сложно. До той минуты, как будет нанесен реальный вред, например, машине, нельзя будет обнаружить состав преступления.

Происходит это потому, что в УК РФ нет такой статьи, которая гарантировала наказание за угрозу порчи или уничтожения имущества. В редких случаях наказание за действия агрессивно ведущего себя человека по отношению к вам можно определить исходя из административного права. Но после претворения угроз в жизнь неприятеля можно обвинить и даже осудить по статье 167 УК РФ, что гораздо серьезнее.

13 Января 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Самара

Спасибо за Ваш ответ. У наших домов нет парковочных мест закрепленных за кем то конкретным. Если бы такое было, то конечно я бы не ставила автомобиль на чужое место. Авторы записки - если это те люди что угрожали мне в устной форме ранее не готовы вести диалог, они не знают норм ПДД и не понимают что я имею право припарковать свой автомобиль и у их дома тоже.

13 Января 2017, 13:13
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не соглашусь что Вам полиция поможет — нет основания для каких либо мер. Сообщить следует конечно участковому, но и следует принять меры по охране имущества. Как минимум установить камеру наблюдения например.

Пока ничего не нарушено, полиция реагировать не будет.

Записку сохраните, если она написана от руки

13 Января 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Самара

Спасибо за Ваш ответ.

Автомобиль принадлежит организации, я его арендую, соответственно отвечаю за него перед собственником. Автомобиль застрахован по КАСКО. Собственника об угрозах проинформировала, заявление все равно думаю написать и уведомить жителей дома, у которого иногда приходится парковать автомобиль, что полиция в курсе их угроз, возможно это поможет предотвратить преступление.

13 Января 2017, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27459
ответов
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Собственника об угрозах проинформировала, заявление все равно думаю написать и уведомить жителей дома, у которого иногда приходится парковать автомобиль, что полиция в курсе их угроз, возможно это поможет предотвратить преступление.
Юлия

В полицию обязательно обратитесь. Возможно участковый в курсе кто этот художник. Может подобное уже было. Но как я и говорил — особо на что то не рассчитывайте. Собственнику то что сообщили это верно. Он должен знать что Вы не можете обеспечтить сохранность ТС по независящим от Вас обстоятельствам

13 Января 2017, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут