Как зарегистрировать название магазинов?

Добрый день . У меня несколько магазинов . Название "ОБУВЬ БЕЛОРУССИИ и России" Я ИП, название нигде не регистрировала. Сейчас у нас в городе начали появляться похожие магазины. Там или надпись меняют, например России и Белоруссии в одном случае просто скопировали нашу вывеску и все- торгуют под нас. Мне не известно чем они там торгуют. В дальнейшем планируем расширятьсяся. И думаю что подобные "Клоны" могут навредить моей деловой репутации . Подскажите как мне зарегистрировать название моего магазина и что делать чтобы "Клоны" убрали похожую на мою вывеску.

Ответ пришлите по почте пожалуйста : evroshuz@mail.ru

, любовь, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст 1539 ГК РФ:

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Чтобы зарегистрировать обратитесь в ФИПС с заявлением о регистрации вашего товарного знака. К заявлению приложите следующие документы:

— изображение вашего товарного знака на бумаге и в электронном виде в установленных форматах;

— свидетельство о регистрации ИП/ООО (заверенная копия);- коды статистики (заверенная копия)

— квитанцию об оплате госпошлины.

После регистрации, в случае, если Ваше наименование будут использовать другие предпринимателе, можете смело обращаться в суд по защите своего зарегистрированного права.

Удачи Вам!