Центр детского досуга

Добрый день! Планируем открыть ЦУД (без образовательной деятельности).Многое уже прочитали, но есть вопросы:

1. Имеем ли мы право организовывать группы с долгосрочным прибыванием?

2. Если да, то какие нормы санпина мы должны соблюдать и нужно ли нам заключение СЭС, если помещение в аренде?

3. Сотрудники должны быть с каким-либо определенным образованием?

4. В случае возникновения ЧП, например: ребенок отравился, и т.д., кто и какую несет ответственность и можно ли как-нибудь себя обезопасить от такой ответственности на стадии заключения договора с родителями (отказная от них)?

, Оксана, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Довольно много требований к подобного рода заведениям, прежде всего в силу таких документов как ГОСТ Р 52169-2003, ГОСТ Р 52168-2003, ГОСТ Р 52167-2003, ГОСТ Р 52299-2004, ГОСТ Р 52300-2004, ГОСТ Р 52301-2004 помещение должно отвечать требованиям по освещенности, размеру, санитарным нормам и тд Здесь не имеет смысла расшифровывать все равно надо будет обращаться в СЭС и Пож надзор за дачей заключения о соответствии, тем более по субъектам иногда дополнительные требования бывают.Плюс обязательна влажная уборка

В с ФЗ «О защите прав потребителей» и постановлением Правительства № 1025 необходима вывеска  на которой указываются реквизиты организации, график работы, перечень предоставляемых услуг, порядок их оказания, цены, правила фирмы и т.п.

Обязательны мед книжки у сотрудников, всех т.к. детское учреждение (Приказ Роспотребнадзора № 402). Т.к. нет образовательных услуг то требовать документы о квалификации работников не имеют права

От ответственности в любом случае не уйти тк ГК прямо предусматривает что Вам вверяют ребенка и в любом случае Вы отвечаете (плюс, само собой КоАП и УК)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Имеем ли мы право организовывать группы с долгосрочным прибыванием?

Да, но пребывание будет исходить не из предоставления услуг досуга, а по сути предоставление услуг по проживанию (т.е. такие же требования как и к гостиничному бизнесу), требования к жилому помещению, а также к соответствующим санитарным правилам, противопожарным нормам.

2. Если да, то какие нормы санпина мы должны соблюдать и нужно ли нам заключение СЭС, если помещение в аренде?

Титул собственника здесь ни на что не влияет, все равно отвечает за качество услуг, законность использования такого помещения тот, кто такую деятельность осуществляет.

3. Сотрудники должны быть с каким-либо определенным образованием?

Если услуги не образовательные, то требования к образованию предъявляться не должны. Но вопросы могут быть к необходимости наличия медицинского работника.

4. В случае возникновения ЧП, например: ребенок отравился, и т.д.,
кто и какую несет ответственность и можно ли как-нибудь себя обезопасить
от такой ответственности на стадии заключения договора с родителями
(отказная от них)?

Уже закон о защите прав потребителей устанавливает общее требование, что услуга должны быть безопасна, т.е. гражданская ответственность исходит из деятельности однозначно. Нарушение санитарных норм, отсутствие мед. книжек у работников и проч. конечно же могут повлечь ответственность как административную, так и уголовную — в зависимости от причиненного вреда и последствий.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Оксана! Стоит отметить что если вы планируете деятельность групп с долгосрочным пребыванием детей, то в своей деятельности вы должны будете руководствоваться следующими СанПин (поскольку в своей деятельности сотрудники Роспотребнадзора руководствуются ими, и очень редко правилами гост):

СанПиН 2.4.1.2660-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы в дошкольных организациях»

ну и обязательно СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья
Планируемая вами деятельность по образованию групп длительного пребывания возможна, при соблюдении санитарных правил и норм. Основные направления (требования к организации питания, освещенность, водоснабжение, вентиляция, канализация, наличие санитарных книжек у персонала, договор с медиком для осмотра детей).

Санитарно-эпидемиологическое заключение вам необходимо (п. 1.14 СанПиН 2.4.1.2660-10 ).

Что касается персонала, то при работе с детьми лучше иметь персонал с педагогическим образованием, хоть даже ваша деятельность не попадает под лицензирование. Судебное решение прилагаю.

По поводу ответственности, полностью согласен с моим коллегой Поповым, при оказании вам ее не избежать. Возможна как гражданская, так и административная и уголовная ответственность.