Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как подать в суд на сайт с контентом для взрослых, если используется домен с названием нашего ООО?

Ситуация:

ООО обнаружило, что её фирменное наименование незаконно используется в сети интернет в качестве доменного имени одним из порно сайтов.

(НЕ товарный знак)

(В егрюл ООО нет транслитерации английского названия компании ) ( ГК РФ Статья 1474. ).

Пример (Телефон - анг.транс.литерация - Telefon)

Название доменного имени в точности повторяет название ООО и фактически является точной английской транслитераций русского слова (наименования компании).

При этом на сайте с указанным доменным именем расположены материалы для взрослых.

Таким образом, владелец сайта наносит репутационный вред ООО.

Вопрос:

1.Как найти владельца сайта?

Регистратор доменного имени, отказывается предоставлять информацию о владельце ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Использовать ст.29 ГПК РФ, или её аналог 36 АПК, не представляется возможным поскольку не известны такие обстоятельства, как последнее место нахождение истца и его имущества. Кроме того, подавать в суд по месту нахождения истца, просто не на кого, указывать в качестве ответчика доменное имя, смысла нет.

2.Можно ли просить суд, истребовать у регистратора домена, данные о его покупателе ?

3. Насколько реально в этом случае взыскать репутационный вред? А вред реально есть, когда клиент например, набирает название компании (по английски) и ставит .ru а вместо сайта компании, последний, попадает на порно сайт, это как минимум негодование.

13 Января 2017, 09:19, вопрос №1498555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Что вообще известно о владельце

    13 Января 2017, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    IP-адрес: 91.223.123.97

    Информация о домене:

    Домен: ****************

    Сервер DNS: ns1.frienddns.info.

    Сервер DNS: ns2.frienddns.info.

    Сервер DNS: ns3.frienddns.net.

    Сервер DNS: ns4.frienddns.net.

    Соcтояние: зарегистрирован, делегирован, проверен

    Администратор домена: Частное лицо "Private Person"

    Регистратор: REGRU-RU

    Связь с администратором:

    Форма обратной связи с администратором

    Обратиться через услугу «Доменный брокер»

    Дата регистрации: 2016.09.08

    Дата окончания регистрации: 2017.09.08

    Дата освобождения: 2017.10.09

    Источник: TCI

    это все что известно, также известны данные того кто продал домен (т.е изначального держателя, который в последствии регистрирует и продает домены)

    но он отказывается раскрывать информацию о клиенте

    13 Января 2017, 09:31
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А о регистраторе что известно

    13 Января 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адреса, наименование ООО , телефоны, email.

    Может стоит привлечь его в качестве соответчика, т.к он не мог не знать о рекламе запрещенных материалов по указанному доменному имени.

    13 Января 2017, 09:42
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Привлекайте как ответчика, просите суд выдать в его адрес запрос о владельце, потом добавляйте ответчика.

    13 Января 2017, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на каком основании как ответчика, регистратора привлекать ?

    На том что я указал выше, или вы усматриваете иные основания по мимо названных?

    13 Января 2017, 09:47
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А на любом.это Ваше право. Когда получите нужные сведения, просто от требований откажетесь

    13 Января 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, попробуем!)

    13 Января 2017, 09:49

    Уточнение клиента

    А как, это лучше с процессуальной точки зрения исполнить?

    Т.е подаем иск на регистратора, по (надуманным ?) основаниям , затем в ходе процесса как то истребуем (под каким то предлогом) у ответчика данные владельца домена, затем привлекаем в этом же процессе нового ответчика, отказываемся от требований к старому ответчику и меняем предмет иска?

    так? что то как то сильно сложно...

    Если требования будут "сильно" надуманными то суд может отказать в иске еще на первом заседании, до того как удастся сделать запрос у регистратора. Если требования будут такие же как к владельцу домена, то отказ от регистратора в качестве ответчика может быть чреват оставлением без рассмотрения иска.

    Непонятен сам процесс решения на данный момент (

    13 Января 2017, 10:03
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если будут надуманными Конечно откажет. Мы же сейчас существа иска не касаемся а ищем владельца. Иным способом его не найти.

    Сложно но легче ничего предложить не могу. Хотя в чем сложность

    13 Января 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность в грани надуманности и реальности. Непонятен предлог под которым иск на регистратора подавать, при этом, что бы предлог в дальнейшем не помешал решению в деле уже с владельцем домена (в качестве ответчика)

    13 Января 2017, 10:10
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы потом снимите требования и предъявите к владельцу. Как это помешает? Ну можете просто после получения сведений отказаться от требования к регистратору и зайти с иском к владельцу. Я например не вижу как ещё получить сведения. Писать жалобы по инстанциям уйдут год

    13 Января 2017, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то же верно ..

    13 Января 2017, 10:14
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ну или можно пойти в СОЮ с иском от физлицами например к Роскомнадзору о том, что допускаются такие нарушения, ребёнок нечаянно увидел взять запрос суда получить сведения, а потом идти в арбитраж

    13 Января 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.