Как урегулировать вопрос по оплате ЕНВД, если с 2014 года по ИП не велась деятельность?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Мне очень нужна Ваша консультация, так как я пока не знаю куда ещё обратится. Ситуация для меня критическая, я должна как-то помочь пожилому человеку. Он ИП, вёл торговлю и применял ЕНВД в Моск. обл., с середины 2013года деятельность не велась, был расторгнут договор аренды помещения, уволены работники и закрыт р/с. Сданы итоговые отчёты, но Заявление по уходу с ЕНВД в нологовую предоставлено не было. Он переехал в Москву и больше никаких действий по уплате налогов и предоставлению отчетности не предпринимал. Подскажите, пожалуйста, как нам выбраться из этой ситуации в первую очередь? Надо ли что-то платить и предоставлять в ПФ или только в налоговую и какую (по месту осуществления деятельности в области или по регистрации в Москве? Есть ли возможность не платить ЕНВД за весь период в такой ситуации, финансовые возможности пенсионера не позволят расчитаться с такими долгами. Если кто-то согласится дать подробные указания буду очень благодарна.

, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Раз деятельность ИП не велась на протяжении последнего времени, то задолженностей по налогам быть не должно, поскольку нет хозяйственной деятельности и следовательно нет прибыли. Однако, наверняка висят штрафы от ПФР и налоговой из-за того, что не поданы отчеты в данные органы. Вам нужно просто узнать какие штрафы висят у ИП, оплатить их и закрыть ИП, собственно все. Рекомендую Вам сделать это до срока подачи декларации за 2016 года.

Удачи Вам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Раз деятельность ИП не велась на протяжении последнего времени, то задолженностей по налогам быть не должно
Бабкин Михаил

Речь идет о ЕНВД. При ЕНВД налог уплачивается в любом случае и вне зависимости от ведения деятельности.

Есть ли возможность не платить ЕНВД за весь период в такой ситуации, финансовые возможности пенсионера не позволят расчитаться с такими долгами
Марина

А помимо ЕНВД у ИП какая система налогообложения (УСН или ОСНО)? Налоговая уже присылала требования о сдаче отчетности?

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, что откликнулись, Наталья. До ЕНВД была упрощена. Неделю назад Налоговая прислала вызов на допрос в качестве свидетеля, сказали , что по поводу несдачи отчетности. Мы пока там не были.

До ЕНВД была упрощена
Марина

Если вы не писали заявление на отказ от применения УСН, то за 2014-2015-2016 годы вам нужно сдать нулевые декларации по УСН в налоговую и предъявить их в ПФР, чтобы вам не начислили максимальные суммы взносов в восьмикратном размере или отменили начисление. Но ИП придется уплатить фиксированные взносы за каждый год.

Насчет ЕНВД все сложнее. За 2013 год вам уже ничего не предъявят, так как истек срок исковой давности. Но за 2014-2016 годы сдать декларации нужно, и уплатить налог в полном объеме. Хотя, можно написать заявление ЕНВД-4 о снятии с учета, как плательщика ЕНВД, или вообще закрыть ИП и надеяться на истечение срока исковой давности по всей отчетности. Есть, конечно, риск, что после закрытия ИП в течение 3-х лет налоговая заставить уплатить налог.