Могу ли я не оплачивать налоговый штраф, если налоговая не высылает требование?

Налоговой орган, мне физ лицу за не предоставление декларации в срок назначил штраф, вынесено решение. Если мне налоговый орган вообще не вышлет требование, я не буду обязана уплачивать штраф и мне ничего за это не будет а, если будет то, какой срок предусмотрен для добровольной уплаты???

, Татьяна, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 70]
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 101]
9. Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

На основании этих норм можете посчитать сроки, в течении которых Вам могут выставить требование об уплате налога. Если требование не будет выставлено в установленный срок, то это будет нарушением процедуры взыскания, которое может повлечь отказ в удовлетворении требований налогового органа в суде