Отказ в продлении аренды гаража для ветерана ВОВ

Здравствуйте. У моей мамы заканчивается срок аренды земли под металлическим гаражом. Мама - ветеран ВОВ, вдова инвалида ВОВ. Разрешение на аренду и установку гаража было получено 27 лет назад и постоянно продлевалось. В этом году в переоформлении отказывают на основании того, что гараж расположен ближе чем в 15 м от территории школы. При этом школа стояла на своем месте 50 лет и ничего не менялось. На гараж в свое время оформлялся и кадастровый и межевой планы, все остальные разрешения. Никаких вопросов не возникало. И вот - отказ. Правомерны ли действия администрации?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Что из себя представляет гараж? Зарегистрировано ли на него право собственности, либо не является недвижимостью (отсутствие фундамента, прочной связи с землей? Дело в том, что в соответствии с Земельным кодексом РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
Позиции высших судов по ст. 39.6 ЗК РФ >>>
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

То есть если гараж расценивается как недвижимость, то отказ администрации неправомерен, если же гараж не является недвижимостью то тут скорее всего правда на стороне администрации.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Металлический гараж не является недвижимостью. Земля выделена без торгов как ветерану ВОВ и инвалиду. Основание отказа в продлении аренды - ссылка на СНиП о расстоянии от гаража до территории школы. Ни нормативы, ни расположение школы и гаража не менялось за 27 лет, но раньше это ничего не меняло. Гараж не мешает никому и ничему. Новое место предоставлять отказываются, так как район старый и негде.

Металлический гараж не является недвижимостью. Земля выделена без торгов как ветерану ВОВ и инвалиду. Основание отказа в продлении аренды — ссылка на СНиП о расстоянии от гаража до территории школы. Ни нормативы, ни расположение школы и гаража не менялось за 27 лет, но раньше это ничего не меняло. Гараж не мешает никому и ничему. Новое место предоставлять отказываются, так как район старый и негде.
Людмила

У Вас есть на руках письменный отказ в продлении договора аренды? Если виною гараж, то пусть имеют претензию именно к гаражу, причем тут аренда земельного участка. Если нет письменного отказа то в первую очередь нужно его получить, скорее всего в письменном отказе будут уже указаны другие основания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если на гараж выделялся участок и было получение разрешение, Каждый раз договор пролонгировался, то нужно смотреть основания отказа и ссылкой на нормативный акт. В настоящее время поменялись законы и нормативные акты, и если раньше ваш земельный участок под гаражом был не востребован то сейчас все изменилось. Вам необходимо как ВОВ обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность отказа и просить прокурора применить меры прокурорского реагирования по отмене решения об отказе. Так же после проверки прокуратуры и получении ответа по результатом которого вы можете в судебном порядке при наличии оснований требовать отмены решения об отказе в продлении договора аренды.

В настоящее время для представления земельного участка проводиться предварительное согласование. В вашем случае возможен отказ в аренде в связи с уточнениями границ. Земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

ЗК РФ, Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 -13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Основание отказа - СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, пункт 11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей.... до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ... Это актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Т.е. нормативы не менялись, но никому раньше ничего не мешало.

До самой школы метров 100, но территория. конечно, больше.

Район старый и другого места выделить нельзя, тем более в 200 м. Школа, в-принципе, не возражает. Рядом много других гаражей.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

СП 42.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Urban development. Urban and rural planning and developmentАктуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*

Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила разработки — постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил».

1 Область применения

1.1 Настоящий документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включает основные требования к их планировке и застройке. Конкретизацию этих требований следует осуществлять при разработке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.
1.2 Настоящий свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития поселений, охрану здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, сохранение памятников истории и культуры, защиту территорий поселений от неблагоприятных воздействий природного и техногенного характера, а также на создание условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства.
1.3 Требования настоящего документа с момента его ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания.

В любом случае обжаловать отказ в прокуратуру, обратиться в совет ветеранов, к губернатору, а затем если не будет результата в суд. Формально они правы и основания есть к отказу но оспаривать его надо по фактическому пользованию в течении длительного времени и отсутствии претензий со стороны третьих лиц и угрозы жизни и здоровья школьников тем более школа не против.

Их главный довод это школа и безопасность детей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Т.е. нормативы не менялись, но никому раньше ничего не мешало. До самой школы метров 100, но территория. конечно, больше.
Людмила

Здравствуйте Людмила. Вы правы, СП действительно не менялись, но с 2014г. они стали обязательными.

Применение на обязательной основе пункта 11.25 (таблицы 10, за исключением примечания 4) обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521).
— 11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.
Таблица 10
┌─────────────────────┬───────────────────────────────────────────────────┐
│ Здания, до которых │ Расстояние, м │
│ определяется ├──────────────────────────────────┬────────────────┤
│ расстояние │ от гаражей и открытых стоянок │ от станций │
│ │ при числе легковых автомобилей │ технического │
│ │ │обслуживания при│
│ │ │ числе постов │
│ ├──────────┬───────┬───────┬───────┼──────┬─────────┤
│ │10 и менее│11 — 50│51 — │101 — │ 10 и │11 — │
│ │ │ │ 100│ 300│менее │ 30 │
Общеобразовательные │ 15 │ 25 │ 25 │ 50 │ 50 │ <*> │
│школы и детские │ │ │ │ │ │ │
│дошкольные учреждения│ │ │ │ │ │ │

Поэтому администрация права.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В упомянутом ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ ничего не говорится о сооружениях и устройствах для хранения и обслуживания транспортных средств, т.е. не совсем понятна обязательность применения пункта 11.25.

Людмила

Речь не о ФЗ, а о Постановлении Правительства.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2014 г. N 1521
ПЕРЕЧЕНЬ
НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ
СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ
ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
30. СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“. Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 5 (за исключением пунктов 5.4, 5.7), 6 (за исключением пункта 6.3), 8 (пункты 8.2 — 8.6, 8.8, 8.9, 8.12 — 8.20, 8.24 — 8.26), 9, 10 (пункты 10.1 — 10.5), 11 (пункты 11.1 — 11.24, 11.25 (таблица 10, за исключением примечания 4), 11.26, 11.27), 12 (за исключением пункта 12.33), 13, 14.