464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управление ТС без ОСАГО

Мой знакомый попался с УНС. Могу ли Я будучи не вписанным в ОСАГО сегодня забрать машину со штраф стоянки. И если да то как?

28 Июля 2013, 10:02, вопрос №149824 Игорь, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Евгеньевич
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проще всего решить эту проблему — обратиться к администрации штраф стоянки, они Вам и дадут исчерпывающие пояснения. В ряде случаев с ними можно договориться.

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, в ГИБДД вам потребуются следующие документы:

  • документы на машину (свидетельство о регистрации ТС, нотариально заверенная доверенность);
  • личные документы (водительское удостоверение, паспорт).

Если какие-то из нужных бумаг остались в машине, то вам придется сначала совершить поездку на штрафстоянку, оформить акт вскрытия авто, забрать документы и оформить теперь уже акт опечатывания. И только потом отправляйтесь в ГИБДД для оформления разрешения.

В отделе ДПС вы должны получить протокол о задержании авто и акт, разрешающий выдачу автомобиля со штрафстоянки. Протокол о задержании находится либо у инспектора, его составлявшего, либо у дежурного отдела ДПС. С полученными документами можно отправляться за машиной.

Сразу не говорите, что не вписаны в ОСАГО, вписать можно и это не дорого, съездите и впишитесь вместе с владельцем ТС.

Удачи.

28 Июля 2013, 10:08
q Отблагодарить
1 0
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Закон

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.------------------------------------------------------------------1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

28 Июля 2013, 10:10
Игорь
клиент, г. Самара

В том то и дело, что вписать сегодня не получается. А как по поводу Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ) главы 2 ст.4 п.2

могу ли Я на основании договора безвозмездного пользования забрать?

28 Июля 2013, 10:16
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Подождите, я сейчас своему ГАЙцу позвоню и спрошу, просто практики по данному вопросу у меня нет, попробую узнать точно, чтобы не ввести Вас в заблуждение

28 Июля 2013, 10:19
Игорь
клиент, г. Самара

http://www.gib2d.ru/Normativnye-dokumenty/Opredeleniya-postanovleniya-VS_33.html есть претендент, правда не совсем эдентичный

28 Июля 2013, 10:21
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я позвонил, он рекомендовал ехать на штрафку и там с мужиками пообщаться, Договор вряд ли пркатит, забрать может только собственник (езжайте вместе с другом на штрафку, пусть садится рядом), или бегите к нотариусу генеральную сделайте — 700 рублей стоит. Скажите нотариусу ситуацию, чтобы он указал правильно все Ваши полномочия. Позже еще номерок обещали скинуть эвакуаторщика, он то точно расценки знает, но без хозяина или доверки вряд ли договоришься, так любой смог бы со штрафки машину чужую выкатить по липовым договорам на аренду ТС.

28 Июля 2013, 10:27
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну судя по указанной Вами практике при выписке Вам доверки, можно пять дней без страховки погонять на ТС. )))

28 Июля 2013, 10:29
Игорь
клиент, г. Самара

А почему бы и нет)))

28 Июля 2013, 10:29
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сразу не увидел, что Вы в Самаре, если будут сложности позвоните. Постараюсь помочь. Какая штрафстоянка

28 Июля 2013, 10:32
Игорь
клиент, г. Самара

На Волжском проспекте. Забрали после того как проверили ОСАГО пока они ко мне звонили. Там вроде в ГИБДД что то подписать нужно для того что бы забрать

28 Июля 2013, 10:36
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

8-927-207-77-08, скажите от Дениса Брайцева — друга Евгения Зуева, позвоните, спросите, может он как — то сможет помочь, он работает в службе эвакуации.

28 Июля 2013, 10:38
107
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Удачного решения вопроса. Не гвоздя ни жезла Вам.

28 Июля 2013, 10:39
Игорь
клиент, г. Самара

Спасибо! Съезди. Но то ли Я не те слова сказал.Толи много ГИБДДейцев много было. Не сложилось. Сумма законного выкупа меньше предложенной суммы.

Но все равно спасибо за участие. Удачи в в Вашем ратном деле!!!

28 Июля 2013, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25