Налог на жильё, полученное по наследству

Через несколько месяцев муж получит по наследству от умерших родителей квартиру (сейчас открыто наследственное дело). Он является единственным наследником. После получения ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ, квартира будет продана, т.е. сразу, как получится, не ожидая 3-х или 5 лет. Нужно ли будет платить какие-либо налоги с наследственного жилья при продаже. Какие, какой % ?

Спасибо!

, Клюева Галина Владимировна, г. Электросталь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, надо будет оплачивать налог на доходы физических лиц. Налоговая ставка составляет 13 %.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да если будет продавать сразу, то должен будет в следующем году подать декларацию и заплатить налог на доходы физ. лиц 13%. Если конечно квартира не стоит меньше 1млн. руб.