Являюсь ли многодетной мамой, если сын от первого брака умер?

Здравствуйте. я в браке второй раз и у меня две дочери. Но в первом браке у меня был сын, который у меня в полгода умер. Никогда не затрагивала эту тему и нигде не фигурировал первый ребенок. Но сейчас встает вопрос о поступлении дочери в институт, где приоритетом является многодетная семья (это учитывается также при начислении социальной стипендии). В связи с чем вопрос - являюсь ли я многодетной мамой, если сына нет в живых?

, Оксана, с. Новоегорьевское
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Оксана.

Статус многодетной семьи (матери) присваивается по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении этого статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также в детские дома с полным обеспечением государством. Правовая основа (определение многодетной семьи) Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». (Общее регулирование вопроса — Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»).