Взаимоотношения с родителями дошли до драки

У моего молодого человека "очень натянутые" отношения со своими родителями. Ему 16 лет.

А, конкретнее, со своей матерью. По его словам, она всегда натравливала отца на сына (т.е. на него) без ясной на то причины. Изначально с отцом отношения были хорошие. В данной ситуации это не столь важно.

Вчера они с матерью поссорились, довольно сильно, вплоть до скандала и до рукоприкладства. Отца нет, он в командировке. Дома бабушка и дедушка, маленькая сестра-первоклашка.

Конфликт произошел на кухне, сначала никто не выходил, потом вышла бабушка и остановила ссору. Пропущу некоторые детали, которые не столь важны.

Дело дошло практически до драки, у него остались следы на запястьях (соскользнул нож из руки и в итоге - порезанные запястья, не по его вине, так получилось, что мать неудачно выдернула его у него с рук). В процессе скандала ударила его промеж ног, довольно сильно. Он не мог встать со стула около 4 часов, настолько сильно был совершен удар.Так же были еще некоторые следы ссоры. И у нее, и у него.

До этого неоднократно происходили такие скандалы, с применением силы, также оставались следы, но только у него.

Если чисто теоретически он пойдет в полицию и предъявит какие-то синяки либо еще что-то подобное, предпримут ли какие-либо действия в органах?

, Ксюша, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обязаны принять и рассмотреть его заявление на предмет совершения

Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Для подтверждения факта нанесения побоев Вашему другу необходимо сначала эти побои зафиксировать, т.е. пройти медицинское освидетельствование. С готовым медицинским освидетельствованием Ваш друг может прийти в полицию и написать заявление по указанной выше статье, заявление у него примут. Однако в дальнейшем самостоятельно представлять свои интересы он не сможет, так как не является совершеннолетним. Представлять его интересы на предварительном следствии и в суде должны будут его законные представители, которыми являются его мать или отец, если они не лишены родительских прав.

Подводя итог, если Ваш друг напишет заявление на свою мать, то его интересы должен будет представлять отец.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.