Восстановление утерянного свидетельства о рождении возможно только по суду?

Здравствуйте! Мне понадобилось для получения наследства предъявить нотариусу свид-во о рождении, но оно утеряно. Отправила запрос в загс, прислали повторный документ. А в нем дата рождения отличается от паспорта, отчество и место рождения не указаны. Точно помню, что в первичном документе дата была как в паспорте, с него в первый паспорт данные и вносили. По поводу отчества и места рождения мне в загсе объяснили, что до 1957 года эти графы только в первичных документах заполнялись, нотариусы об этом знают, можно не переживать. А как теперь поступить с этой датой рождения: обращаться в загс, чтобы дали письменный отказ в исправлении даты в повторном документе, а потом писать заявление в суд на установление факта принадлежности документа? Или, все-таки, сразу в суд можно и без отказа загса? Проблема в том, что я теперь живу совершенно в другом регионе, загс по месту регистрации будет запрашивать документы из загса по месту рождения, я повторный документ больше месяца ждала, т.е. очень все долго получается, а уже сроки по наследству поджимают.

, Светлана, г. Пермь
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Повторное свидетельство о рождении выписывается согласно записи актовой о рождении. Вся информация которая там записана вносится в свидетельство. Либо обращайтесь еще раз в ЗАГС либо устанавливайте факт родственных отношений через суд. Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то у вас время есть. Ограничений по времени нет. Если не приняли наследство не подали заявление то нужно подать до истечении 6 месяцев с момента смерти, свидетельство о рождении не обязательно предоставлять нотариусу сразу.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Нотариусу заявление подали, она, как раз, и сказала, что вот с этим повторным свидетельством о рождении нужно теперь сразу в суд устанавливать факт принадлежности документа гражданину, раз даты рождения отличаются. В загсе ничего другого все равно не напишут. А в загсе, когда я получила повторное свидетельство, говорят подавать заявление на внесение изменений, они будут переписываться туда-сюда, потом мне отказ предоставят, и только с их отказом у меня суд документы примет. Получается, что нотариус и загс трактуют ситуацию совершенно по-разному. А мне нужно знать, как это правильно по закону, чтобы мне меньше лишних действий и времени тратить.