8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление утерянного свидетельства о рождении возможно только по суду?

Здравствуйте! Мне понадобилось для получения наследства предъявить нотариусу свид-во о рождении, но оно утеряно. Отправила запрос в загс, прислали повторный документ. А в нем дата рождения отличается от паспорта, отчество и место рождения не указаны. Точно помню, что в первичном документе дата была как в паспорте, с него в первый паспорт данные и вносили. По поводу отчества и места рождения мне в загсе объяснили, что до 1957 года эти графы только в первичных документах заполнялись, нотариусы об этом знают, можно не переживать. А как теперь поступить с этой датой рождения: обращаться в загс, чтобы дали письменный отказ в исправлении даты в повторном документе, а потом писать заявление в суд на установление факта принадлежности документа? Или, все-таки, сразу в суд можно и без отказа загса? Проблема в том, что я теперь живу совершенно в другом регионе, загс по месту регистрации будет запрашивать документы из загса по месту рождения, я повторный документ больше месяца ждала, т.е. очень все долго получается, а уже сроки по наследству поджимают.

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Повторное свидетельство о рождении выписывается согласно записи актовой о рождении. Вся информация которая там записана вносится в свидетельство. Либо обращайтесь еще раз в ЗАГС либо устанавливайте факт родственных отношений через суд. Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то у вас время есть. Ограничений по времени нет. Если не приняли наследство не подали заявление то нужно подать до истечении 6 месяцев с момента смерти, свидетельство о рождении не обязательно предоставлять нотариусу сразу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Нотариусу заявление подали, она, как раз, и сказала, что вот с этим повторным свидетельством о рождении нужно теперь сразу в суд устанавливать факт принадлежности документа гражданину, раз даты рождения отличаются. В загсе ничего другого все равно не напишут. А в загсе, когда я получила повторное свидетельство, говорят подавать заявление на внесение изменений, они будут переписываться туда-сюда, потом мне отказ предоставят, и только с их отказом у меня суд документы примет. Получается, что нотариус и загс трактуют ситуацию совершенно по-разному. А мне нужно знать, как это правильно по закону, чтобы мне меньше лишних действий и времени тратить.

Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.01.2017