Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление части доли квартиры в наследство

В приватизированной квартире, зарегистрировано на 4 человек (мать, отец, и две дочери), т.е. каждый имеет долю в собственности 1/4. После смерти матери кто является наследником первой очереди, имеет ли право им стать только отец, либо дочери тоже могут претендовать на часть доли матери.

12 Января 2017, 14:53, вопрос №1497879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    В силу закона наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети покойного

    12 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    После смерти матери дети и муж в равных долях наследуют ее имущество.

    12 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    После смерти матери кто является наследником первой очереди
    Елена

    Все -и дети, и муж, и родители (если живы).

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    12 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравсвтвуйте! наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследник может принять либо отказаться от наследства в теч. 6 месяцев с момента смерти.

    12 Января 2017, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    имеет ли право им стать только отец
    Елена

    Да, если мать напишет завещание на него на свою долю. В противном случае наследовать будут все

    12 Января 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Римма
    Общаться в чате

    Наследниками по закону первой очереди являются супруги и дети. В случае, если мать составила завещение, в котором указан только отец, то он будет являться единственным наследником. Кроме того, если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

    12 Января 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алена
    Адвокат, г. Сызрань
    Общаться в чате

    Наследниками являются отец и обе дочери, Но возможнен вариант с отказом от наследства (дочери в пользу отца, или отец в пользу дочерей). Так же возможно составление договора о добровольном разделе наследства.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    12 Января 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Наследники 1-й очереди: дети (две дочери), супруг, родители. (ст. 1142 ГК)

    Наследуют поровну, могут быть исключения:

    лицо не имеет право наследовать

    лицо отстранено от наследования (недостойный наследник)

    лицо не приняло наследство либо отказалось от него.

    Следует учитывать, составил ли наследодатель завещание, каким образом он распределил доли в наследстве между наследниками, указал ли в нем о лишении наследства кого-то из наследников и т.п.

    В то же время не стоит забывать об обязательной доли в наследстве: (ст. 1149 ГК)

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,
    наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Рассмотрим на примере:

    Пусть квартира — 100 м2.

    Тогда 1\4 доля у каждого — по 25 м2 на 1 чел.

    Открытие наследства 01.01.0000. (дата смерти наследодателя).

    Остаток — 1\4 — 25 м2 — наследодателя.

    Наследники 1-й очереди вступили в наследство, исключений в.у., нет.

    Тогда 25м2 / 3 наследника = 8,33 м2 — на 1 наследника. — делили поровну. Или 1\12, если считать в долях. (зд. и далее указывается доля, расчитанная от 1\4)

    есть исключение. напр. 1 из наследников отказался от него.

    Тогда 25м2 / 2 наследника (3 наследника — 1 наследник, т.к. он отказался) = 12,5м2 на 1 наследника. Или 1/8 в долях.

    Исключение, напр. 2 наследника отказались от него.

    Тогда 25м2 /1 наследника (3 наследника — 2 наследника, т.к. они отказалися) = 25м2 на 1 наследника. Или 1/4 в долях.

    Если составлено завещение, и нет наследников, к-рые имеют право на обязательную долю, то тогда 25м2 переходит к наследнику указанному в завещаний.

    Если составлено завещение, и есть наследники, к-рые имеют право обязательную долю, тогда

    25м2 \ 2 = 12,5 м2 — обязательная доля.

    Напр. завещание составлено в пользу 3-го лица (постороннего человека) и каждый из наследников по закону имеет право на обязательную долю.

    12,5 м2 \ 3 наследника = 4,1667 м2 — на 1 наследника или 1/24, если в долях

    Напр. завещание составлено в пользу супруга и каждая из дочерей (наследников по закону) имеет право на обязательную долю.

    12,5м2 \ 2 наследника (дочери) =6,25 м2 — на 1 наследника или 1/16, если в долях.

    2 наследника (дочери) имеют право на обязательную долю = 3 наследника всего — 1 наследник наследует по завещанию

    Напр. завещание составлено в пользу супруга и одной дочери, 2-я дочь имеет право на обязательную долю, либо завещание — на двух дочерей, супруг имеет право на обязательную долю

    12,5 м2 \ 1 наследника (супруг либо дочь) = 12,5 м2 на 1 наследника или 1\4 в долях

    1 наследник (супруг либо дочь) = 3 наследника всего — 2 наследника наследует по завещанию

    С уважением,

    12 Января 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.