8 499 938-65-20

Мои приемные и биологические родители умерли, могу ли я доказать, что знаю биологическую мать?

меня удочерила родная сестра биологической матери.мне надо доказать родственную связь с моей родной сестрой по биологической матери. как это сделать? через суд?

, ирина, г. Белгород

Здравствуйте. Уточните для чего Вам это необходимо. Вообще это делается по средствам экспертизы, т.е. экспертиза на ДНК. Если Ваши ДНК совпадают, то специалистом делается об этом заключение, после в суд, об установлении факта того, чтобы являетесь братом и сестрой.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Белгород

У МЕНЯ УМЕРЛА СЕСТРА РОДНАЯ ПО МАТЕРИ. ОТЦЫ У НАС РАЗНЫЕ. РОДНАЯ СЕСТРА МОЕЙ МАТЕРИ БЫЛА БЕЗДЕТНОЙ И ПО ИХ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕНЯ УДОЧЕРИЛА. МЫ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОБЩАЛИСЬ,ТАЙНОЙ ДЛЯ НАС УДОЧЕРЕНИЕ НЕ БЫЛО. 28.12.16Г. СЕСТРА УМЕРЛА. Я ПОЕХАЛА В БЕЛОРУССИЮ ,ПОХОРОНИЛА ЕЕ. КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ,ЧТО МЫ РОДНЫЕ ПО МАТЕРИ? ДЕТЕЙ У НЕЕ НЕ БЫЛО,С МУЖЕМ ДАВНО РАЗВЕДЕНЫ. ПО ДОКУМЕНТАМ Я СЧИТАЮСЬ ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРОЙ. МОЖЕТ ЛИ СУД ЗАПРОСИТЬ ДОКУМЕНТЫ,ГДЕ МОЖНО ДОКАЗАТЬ,ЧТО РОДИЛА НАС ОДНА МАТЬ? ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

как это сделать? через суд?

Согласно п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Для обращение в суд необходимо, чтобы были соблюдены некоторые условия.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только:

  • при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты,
  • при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано:

  • для какой цели заявителю необходимо установить данный факт,
  • доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Если Вам необходима помощь в подготовке Заявления в суд, пожалуйста, обращайтесь!

0
0
0
0

Здравствуйте, Ирина!

ГДЕ МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО РОДИЛА НАС ОДНА МАТЬ? ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

Для принятия наследства в нотариальном порядке Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем (сестрой по матери).

Доказательством родственных могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также решение суда об установлении факта родственных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (см. п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

Также соседи, другие родственники или друзья, могут подтвердить в суде ваше родство с сестрой. Также доказательством может быть личная переписка, фото и т.п..

Для подготовки Заявления суд необходимо более подробно познакомиться с Вашей ситуацией и имеющимися документами. Пожалуйста, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?
Такая ситуация: Родители 3- летнего ребёнка разведены. Отец живет в Америке, имеет гражданство США и России. Мать с ребёнком живет в России. Российским судом определено свидание отца с сыном до 10 летнего возраста в присутствии матери. Отец подал иск на свидания с ребёнком без присутствия матери после 5 летнего возраста. Отец эпилептик. Предъявил через адвоката в суде, сомнительную, но всё же справку из США на английском языке от врача, что он успешно проходит лечение. Однако, известно, что при лечении эпилепсии, даже если оно и успешное, у человека могут возникать побочные явления от препаратов : такие как сонливость, усталость, замедленность реакций и т.д. К тому же пропуск приема препаратов, инфекции, недосыпание, громкие звуки, смена климата при временном приезде из США в Россию могут спровоцировать приступ эпилепсии. Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)? Отец ребёнка (точнее родители этого отца) через родственников в России "подмазали" всех, кто может поспособствовать решению суда в пользу истца. Поэтому словесные доводы, похоже, мало эффективны.
, вопрос №4855070, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Могу ли я что то с этим сделать?
Здравствуйте. Несколько лет назад был приобретен участок в СНТ. На участок не проведена вода , и не проведено электричество. Строений никаких нет. Но я оплатила сразу за подключение к электроэнергии и подключение воды в местную управляющую . Но никто так этим и не стал заниматься. На протяжении всего этого времени СНТ начисляет коммунальные платежи . Мы не живем там, прописанных нет , так как строений нет никаких . Дорогой не пользуемся. Освещением тоже. Сейчас СНТ выставил долг и подал в суд на взыскание. Могу ли я что то с этим сделать ?
, вопрос №4854713, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выписали штраф и предписание об устранении, если я поеду в сервис и там снимут и затонируют опять с заказ нарядом о снятии и установке новой пленке могут ли привлечь по 19.3
Добрый день ! Выписали штраф и предписание об устранении , если я поеду в сервис и там снимут и затонируют опять с заказ нарядом о снятии и установке новой пленке могут ли привлечь по 19.3
, вопрос №4854387, Алексей, г. Москва
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток
Был подан иск на меня (мать) и какие нюансы ждут меня?
Отец не записан как отец, был разговор что хочу подать на алименты и предложила вписать отца, он сказал что хочет ДНК и дошло до того что он стал угрожать что хочет забрать ребенка хотя 3 года он и не интересовался им. Могу ли я отказаться от ДНК. Был подан иск на меня (мать) и какие нюансы ждут меня ?
, вопрос №4853550, Алёна Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017