Генеральная доверенность на продажу квартиры, если собственник проживает в другой стране?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Хотим купить квартиру в ипотеку (Сбербанк). Владелец квартиры проживает в Канаде, продажей занимается его мать. Ему получается необходимо получить генеральную доверенность на квартиру в Канаде. Скажите, нужно ли ему эту доверенность заверять в Консульстве Канады(на это нужно много времени) или нет? В Сбербанке ничего не говорят. если знаете что-нибудь об этой процедуре, не могли бы Вы проинформировать меня в этом вопросе.

, Ольга, г. Белгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доверенность выданная в Канаде должна иметь апостиль и перевод на русский язык, это обязательные требования. апостиль ставится либо в посольстве России в Канаде либо в посольстве Канады в России как правило процедура не сложная и быстрая.

С Уважением Виталий!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь в чат!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! собственник может оформить доверенность на продажу квартиры в Консульстве РФ в Канаде, если он гражданин РФ. И чтобы потом проблем не было лучше в России составить проект доверенности и ему отправить .

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Олег!

Рекомендую Вам ознакомиться с порядком оформления доверенностей на сайте Генерального консульства РФ в Монреале.

На сайте представлены образцы доверенностей, в т.ч. общая (генеральная) доверенность, доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся в России — на куплю, продажу, обмен, приватизацию и т.д. жилой площади и земельных участков.

Доверенность будет оформлена на русском языке и соответственно ее перевод и апостилирование не требуется.