Часть квартиры по наследству, квартплата?

Здравствуйте! Мне по наследству в 2008 г. досталась 1/4 часть квартиры в которой проживал мой отец и до насоящего времени там живет его жена Людмила, ей принадлежит 3/4 чсть квартиры. По просьбе папиной жены я не оформляла свою часть, т.е не получала свидетельство о праве.(Я живу в Иркутской области, а квартира в г. Владимир). В 2016 г. я оформила свои права и получила свидетельство о регистрации с целью продать свою часть. Людмиле я отправила уведомление, но она не согласна с ценой и тянет время, просит подождать 2 года. А сегодня меня вызвали в суд по поводу ее заявления, что я не плачу коммуналку. Я живу и работаю на другом конце нашей страны, ни разу не переступала порог той квартиры. Скажите, что я должна платить и если должна то с какого времени у меня задолженность. Что мне делать? Я пенсионерка, недавно похоронила мужа и на моем ихдивении двое детей студентов. Помогите!

, Нина Морозова, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина.

Боюсь, что ситуация не в Вашу пользу, платить коммуналку Вы обязаны с того момента как стали собственником, а стали собственником Вы с момента смерти наследодателя — отца, то есть с момента открытия наследства и при этом не имеет значит когда Вы регистрировали или не регистрировать право собственности в росреестре.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы обязаны оплачивать не только ЖКУ, но и содержание жилья, как собственник, но долг могут взыскатьне более, чем за три года. В суде заявляйте ходатайство об отказе в части требований. Если вы являетесь собственником 1/4 доли, вы вправе ее продать, направить предварительно предложение о приобретении второму собственнику. Ее не согласие с ценой значения не имеет, но третьему лицу, вы вправе продать свою долю на тех же, условиях, что предлагали собственнику. Каждый раз, меняя условия, вы обязаны высылать ей новое предложение. Как я понимаю, письменного согласия на приобретение доли от нее не поступило. А значит, если предложение направлено правильно с фиксацией факта отправки, вы можете свою долю продать.

И добавлю, что вы вправе ходатайствовать также о рассрочке, т.е., уплате долга в соответствии с предложенным графиком, приложите документы, свидетельствующие о вашем материальном положении: уровне доходов, наличие иждивенцев. Если ходатайство о рассрочке будет удовлетворено, исполнительные действия при соблюдении ее условий вами, осуществлять не будут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, что я должна платить и если должна то с какого времени у меня задолженность. Что мне делать? Я пенсионерка, недавно похоронила мужа и на моем ихдивении двое детей студентов. Помогите!
Нина Морозова

Считаю, что такие требования Людмилы вполне могут быть удовлетворены, но в размере равной Вашей доле в праве собственности на квартиру и с момента оформления наследства:

ст. 1152 ГК РФ: 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы, как собственник доля обязаны нести бремя её содержания, независимо от проживания в квартире:

ст. 30 ЖК РФ: 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также это подтверждается

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
момента оформления наследства:
Урванцев Евгений

Да, вернее с момента открытия, если бы Вы отказались от принятия наследства, то другой разговор, а тот факт, что Вы долгое время не оформляли своё право роли тут не играет.

Если будет решение суда о взыскании с Вас задолженности, то Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения в определенной сумме:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как собственник доли в квартире Вы несете бремя содержания своего имущества. Это означает, что вы обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле. Исключение составляют услуги, рассчитываемые по счетчикам, при предоставлении вами доказательств того, что вы в квартире не проживали и водой/электричеством никак не могли пользоваться:

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Поэтому требование об оплате вашей части платежей за услуги, не начисляемые по счетчикам, правомерно. Если заявлено требование взыскать и за услуги по счетчикам, вам нужно предоставить доказательство того, где вы проживали последние три года.

Почему три года? Потому что срок исковой давности составляет всего три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Указанная собственница 3/4 долей производила за вас оплату всей кварплаты и узнала об этом явно с самого начала внесения такой платы, поэтому нужно применить исковую давность и рассматривать ее требования только в пределах трех лет до даты обращения в суд.

Вам на суде нужно обязательно заявить о применении исковой давности, иначе суд взыщет за все время, т.к. суд не имеет права без заявления ответчика применять исковую давность самостоятельно.

В 2016 г. я оформила свои права и получила свидетельство о регистрации с целью продать свою часть.
Нина Морозова

Поскольку имущество считается принадлежащим наследнику не с даты получения свидетельства в Росреестре, а с даты открытия наследства — с даты смерти наследодателя, то бремя содержания имущества возникло у вас не с 2016 г., а с даты, когда умер ваш отец. Однако при применении исковой давности можно снизить срок до трех лет до обращения в суд.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Предъявляйте встречное исковое заявление о взыскании компенсации за пользование долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

По такому иску нужно доказать невозможность пользования своей долей, что и повлекло пользование ею другими собственниками, т.е. нужно доказывать, что чинились препятствия в пользовании квартирой, было отказано в предоставлении имущества пропорционально доле, жить там было невозможно и т.д., что довольно сложно на практике доказывается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в дополнение, взыскать Людмила может с Вас неосновательное обогащение лишь за 3 года, исходя из срока давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

в дополнение, можете заключить соглашение о зачете сyммы задолженности (неосновательного обогащения) в счет стоимости продаваемой доли в квартире. остальное она должна yплатить наличными или в безналичной форме

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Скажите, что я должна платить и если должна то с какого времени у меня задолженность. Что мне делать? Я пенсионерка, недавно похоронила мужа и на моем ихдивении двое детей студентов. Помогите!
Нина Морозова

Здравствуйте, Нина.

Вам коллеги все подробно разъяснили по поводу предъявленных к Вам требований.

С учетом того, что взыскано может быть только за 3 предшествующих года (при этом, вы обязательно должны направить заявление в суд о применении срока давности), и того, что

досталась 1/4 часть квартиры
Нина Морозова

сумма не должна быть существенной.

Я Вам советую следующее:

В соот. с ч.2 ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Предъявляйте встречное исковое заявление о взыскании компенсации за пользование долей в праве общей долевой собственности на квартиру,

За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.