8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть под упрощённое получение гражданства при заключении брака с гражданином РФ?

Гражданка Украины собирается вступить в брак с гражданином РФ. Согласно законодательства РФ упрощённый порядок получения гражданства РФ подразумевает состояние в браке с гражданином РФ в течении не менее трёх лет ( нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП три года, получить вид на жительство (ВНЖ) и затем оформлять гражданство -- с этим всё ясно, но меня заинтересовал довольно свежий ответ по времени одного из юристов на вашем сайте о том, что срок не три года, а один год прожить по РВП и получать ВНЖ ?

Так ли это? или я неверно понял данную информацию? как решить этот вопрос --- получения гражданства РФ в один год?

и второй вопрос: сразу можно получить вид на жительство и начинать оформлять гражданство при признании носителем русского языка -- как и где это можно сделать? на основании каких законодательных актов?

ниже приведен ответ данного юриста на вопрос о получении гражданства РФ:

При этом, есть возможность быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительство и начинать оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

07 Октября 2016, 19:32

12 января 2017, 09:17, сергей владимирович, ж/д_ст. Украина
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей Владимирович

Для начала, действительно, необходимо получить РВП (предоставляется на срок до трех лет).

Через 6 месяцев с даты получения РВП, Вы вправе подать на ВНЖ, который будет предоставлен через один год с даты получения РВП. ВНЖ предоставляется на срок до пяти лет.

После проживания в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет при наличии действующего ВНЖ, Вы вправе получить гражданство Российской Федерации.Соблюдение обоих условий на момент подачи заявления о предоставлении гражданства РФ (три года состояния в браке и наличие вида на жительство) предусмотрено п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

.

12 января 2017, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ, если являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ и на каком основании?
20 мая 2018, 07:13, вопрос №2000682, Наталья,
2 ответа
Гражданство
Имею ли я право на упрощённое получение гражданства РФ?
Не могу найти адрес электронной почты ФМС РФ, чтобы получить разъяснение по вопросу упрощенного получения гражданства России.Я гражданин Украины, уже сдал документы на получение ВНЖ. Военный пенсионер. Прослужил в ВС СССР и ВС РФ с 1976 по 1993г.г. на территории России на Тихоокеанском Флоте. Был гражданин России до 1998г. Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение российского гражданства?
10 ноября 2017, 16:33, вопрос №1808125, Козлов Николай Сергеевич, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
16 апреля 2017, 12:28, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
Гражданство
Возможно ли упрощённое получения гражданства для участников научных всероссийских форумов?
Является ли участие в нескольких всероссийских форумах (Таврида, территория смыслов, селигер) причиной для упрощённого получения гражданства РФ, жителю ПМР
11 января 2017, 11:41, вопрос №1496815, Анастасия, г. Брянск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Упрощённое получение гражданства
Здравствуйте. Я гражданин Украины ,имею ВНЖ в России и постоянно проживаю на территории РФ.Мой отец гражданин РФ с рождения и сейчас постоянно проживает в России. Согласно статьи 14 ч.2 я имею право на упрощённое получение гражданства. Сотрудники ФМС выдали мне перечень документов, один из пунктов о источнике средств существования.Они попросили доходы за весь период проживания на РВП и проживание на ВНЖ(пол года) Вопрос №1- во всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет!Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае? Вопрос №2 они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут. Спасибо!
18 апреля 2016, 18:50, вопрос №1225121, Денис, г. Краснодар
9 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2017