Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить заявление для получения копии свидетельства о браке родителей?

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. При оформлении наследства на дом требуются документы подтверждающие родство, так как моя фамилия и фамилия моей матери разные, из-за развода родителей, мне требуется сделать запрос в другой регион, чтобы получить копию свидетельства о браке моих родителей, подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть составлено заявление(обращение).

12 Января 2017, 12:31, вопрос №1497677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! копию свидетельства не дадут т.к. человек умер. Вам нужно получить справку о заключении брака… У нотариуса во первых получите справку о том что вы наследница и приложите копию свидетельства о смерти. Можете обратиться в свой ЗАГС по месту жительства для помощи составления запроса.

    12 Января 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана Александровна.

    Вы можете попросить нотариуса, который ведет наследственное дело, сделать запрос на предоставление архивной выписки о браке Ваших родителей. Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате:

    Нотариус имеет право:

    истребовать от
    физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

    А в соответствии со ст. 16 Основ:

    Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
    12 Января 2017, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.