Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие документы на ребенка нужны бабушке, чтобы поехать с внучкой за границу?

Хочу поехать с внучкой в Литву на 2 недели к своей сестре, внучке 7 лет. Но у внучки фамилия не дочкина, а гражданского мужа, и не мое, так как она была уже замужем и поменяла фамилию.

12 Января 2017, 11:58, вопрос №1497659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.):
    необходимо нотариальное согласие от обоих родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке;

    собственный заграничный паспорт ребёнка.

    12 Января 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Для выезда ребенка за границу нужно нотариальное согласие родителей с указанием стран и сроков поездки и данных сопровождающего лица.

    12 Января 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    То есть, нужно нотариальное согласие от родителей с указанием страны и срока выезда.
    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.