508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие проверки ожидают бывшего мужа, если в заявлении об алиментах я сообщила о незаконной торговле?

Здравствуйте в исковом заявлении на алименты в твердой денежной сумме указала что муж занимается не законной торговлей. Будут ли его проверять судебные приставы до судебного заседания? И если он за месяц до суда оформит ИП, что тогда?

12 Января 2017, 11:46, вопрос №1497642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Притсавы проверять на наличие доходов будут в любом случае но ПОСЛЕ судебного разбиртаельства так как они действуют только на основании исполнитиельного документа.

Даже если он откроет ИП не фокт что у него появится доход а в суде вы можете указывать на то что он это сделал намеренно чтобы в дальнейшем снизить размер алиментов

С уважением Александр

12 Января 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Карталы

А если допустим он оформит на свою родную сестру, и устроится к ней так сказать грузчиком за 2000 руб.в месяц.

12 Января 2017, 11:54
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если допустим он оформит на свою родную сестру, и устроится к ней так сказать грузчиком за 2000 руб.в месяц.
Оксана

Он обязан будет в любом случае это документально доказать кроме того трудоустройство перед самим процессом еще ни очем не говорит. стойте в суде на своем

12 Января 2017, 11:58
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно было не написать, а представить доказательства этому, чтобы взыскать сумму алиментов в твердой денежной сумме. Если лицо не трудоустроено допустимо и представление доказательств для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Ваше заявление не имеет в данной ситуации никакого практического значения без доказательств и вообще не имеет, если лицо не имеет официального заработка. Суд по своей инициативе не будет направлять и истребовать доказательства. Приставы также не будут этим заниматься.

Вряд ли супруг будет регистрировать ИП, поскольку в таком случае алименты будут взыскиваться от доходов по ИП.

Желаю удачи!

12 Января 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А если допустим он оформит на свою родную сестру, и устроится к ней так сказать грузчиком за 2000 руб.в месяц.
Оксана

судьи же тоже не дураки, взыщут алименты в твердой денежной сумме.

12 Января 2017, 11:59
Оксана
клиент, г. Карталы

Доказательства, то что он занимается не законной торговлей и имеет хороший доход у меня есть, это фотографии с его товаром, счета на оплату товара который он заказывал у заводов, переписки с заводами, торговая группа в социальной сети Одноклассники, переписки с клиентами, что заказывали, когда, куда перечисляли деньги и т.д. разве этого не достаточно?

12 Января 2017, 12:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Доказательства, то что он занимается не законной торговлей и имеет хороший доход у меня есть, это фотографии с его товаром, счета на оплату товара который он заказывал у заводов, переписки с заводами, торговая группа в социальной сети Одноклассники, переписки с клиентами, что заказывали, когда, куда перечисляли деньги и т.д. разве этого не достаточно?
Оксана

Достаточно, но пока он не оформил ИП вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

12 Января 2017, 12:59
Юрист - Юлия
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не будут.

Приставы работают только с должниками по судебным решениям и после вступления решения суда в законную силу. Приставы ищут (и даже не ищут, а Вы им предоставляете) только источники средств, которыми можно будет погасить долг.

С подачи суда им могут заинтересоваться правоохранительные и налоговые органы. Если суд усмотрит в его деятельности признаки правонарушения или преступления, он может направить соответствующее определение в органы. Но это по результатам рассмотрения дела и то не факт, что он так сделает.

12 Января 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13365
ответов
3659
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

12 Января 2017, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Карталы

я являюсь инвалидом 3 й группы, ребенку 1,5 лет, на свое содержание я тоже подала. За совет все равно спасибо.

12 Января 2017, 12:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13365
ответов
3659
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
ребенку 1,5 лет, на свое содержание я тоже подала. За совет все равно спасибо.
Оксана

Всё верно, что подали. На себя Вы и имеете право взыскать в именно в твёрдой денежной сумме, а не в долевом отношении.

12 Января 2017, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут