Что необходимо учитывать при выкупе доли квартиры у другого собственника?

Здравствуйте. квартира, в которой я сейчас живу, в собственности на двоих в равных долях. Второй собственник хочет продать свою долю. Что я могу предпринять, чтобы не покупать его долю по заведомо завышенной цене и какой срок у меня есть для сбора денег и для освобождения квартиры, если деньги я не найду?

, Вячеслав, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Мое мнение, что при продаже своей доли продавец вправе назначить любую цену, однако при вашем отказе от покупки он не вправе продать долю третьему лицу по иной цене.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что я могу предпринять, чтобы не покупать его долю по заведомо завышенной цене
Вячеслав

Собственник второй доли обязан предложить Вам выкупить свою долю, согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

Если Вы откажетесь покупать его долю за указанную цену, то через 1 месяц сособственник может продать свою долю в квартире по цене
не ниже предложенной Вам.

какой срок у меня есть для сбора денег
Вячеслав

Как договоритесь с продавцом.

для освобождения квартиры, если деньги я не найду
Вячеслав

Зачем Вам освобождать, у Вас же 1/2 доли?

С Уважением, Надежда.