На машине ехал брат, а протокол составили на меня

ситуации была следующая мое т.с ехало по улице я в ней не находился а был там брат.он увидел сотрудников дпс и свернул в гаражи.закрыл машину и убежал.а я хозяин машины будучи в нетрезвом состоянии находился рядом с машиной в 50 метрах от нее.сотрудники дпс поросили проити меня к ним и пройти мед.осведет.на что я отказался и они составили протакол по статье 12.26 ч1.как мне теперь действовать в суде?

, Катя Зверкина, г. Алексин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Рекомендую нанять адвоката или представителя (юриста) для представления ваших интересов в суде.

С Уважением, Надежда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
сотрудники дпс поросили проити меня к ним и пройти мед.осведет.на что я отказался и они составили протакол по статье 12.26 ч1.как мне теперь действовать в суде?
Катя

Согласен с коллегой именно это и грозит, но нужно всеми силами пытаться доказать, что Вы не были за рулем.

С уважением, Олег

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В письменном виде в суде заявляйте ходатайство о вызове понятых, которые присутствовали на месте. Допрашивайте их, видели ли они как именно вы управляли авто? Заявляйте ходатайство о вызове в суд ваших приятелей, которые могут подтвердить, что вы не сидели за рулем.
Катя Зверкина
Клиент, г. Алексин

спасибо я это учту