196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущество на продажу

Добрый вечер!У меня такая ситуация. Отец собственник квартиры, но не видели его уже 8-9 лет. Мы хотим продать квартиру и переехать в другой город. Как это сделать? Без него невозможно продать

11 Января 2017, 21:19, вопрос №1497233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

здравствуйте. Вам стоит объявить его умершим через суд в соответствии со ст. 45 ГК РФ и затем оформить эту квартиру по наследству у нотариуса. Но заявление в полицию надо будет подать о его розыске. Вы с мамой наследники на квартиру и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на неё. Так что обращайтесь к юристу для составления такого заявления в суд по месту вашего жительства. Гражданский кодекс РФ.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
Вам давно надо было обратиться в суд о признании гражданина умершим, так как сведений о нем нет уже семь лет!!!!.. После смерти мамы, Вы как сын будет являться наследником первой очереди.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

11 Января 2017, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина напишите мне в чат необходимо уточнить у Вас ряд моментов чтобы помочь Вам

11 Января 2017, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
11 Января 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3379
ответов
1238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В зависимости знаете где он находится или нет, если не знаете о том где он находится и нет с ним связи, то согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со ст. 43 ГК РФ Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Только после этой процедуры сможете продать!

11 Января 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, в любом случае продать квартиру может только собственник, только собственник по закону имеет право распоряжаться своим имуществом. Так же лицо по доверенности от него может продать квартиру, никак больше без его согласия, без его присутствия или без доверенности от него квартиру не продать.

11 Января 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае ест смысл признавать его умершими и после этого оформлять наследство

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
11 Января 2017, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ринат
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва

Имущество на продажу

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Отец собственник квартиры, но не видели его уже 8-9 лет. Мы хотим продать квартиру и переехать в другой город. Как это сделать? Без него невозможно продать.

Добрый вечер!

Если он собственник, то естественно нет. Продать может только он. Вам надо его найти, если вы имеете к этому отношения: родственные, финансовые или материальные, и с ним договориться. Если не можете найти объявите его в розыск, а потом через суд безвестиотсутствующим. Потом вам можно принять наследство.

Надеюсь Вам был полезен мой ответ. Всего вам наилучшего.

11 Января 2017, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут