Как подать на развод

здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я подать на развод с девичьей фамилией в паспорте просто не успела поменять паспорт а там в штампе стоит что присвоена фамилия мужа или мне сначала нужно менять паспорт на фамилию которая присвоена.И еще я могу подать на развод в другом городе не в том где мы расписывались плюс еще то что его посадили в тюрьму. заранее спасибо

Уточнение от клиента

здравствуйте! скажите пожалуйста при разводе я могу оставить фамилию которая была до брака а не ту которую присвоили после брака

, юлия, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вы своевременно не поменяли паспорт, следовательно, ваш — недействительный. У вас теперь фамилия та, которая указана в свидетельстве. А подаст иск человек, имеющий другую фамилию. Придется сначала поменять паспорт.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если паспорт уже просрочен, то есть прошёл 1 месяц то нужно поменять паспорт, так как Вы уже не являетесь тем лицом, что указанно в паспорте, на развод вы можете подать и в другом городе, Вам нужно будет обратиться в мировой суд с исковым заявлением, но если Ваш супруг осужден свыше 3 лет лишения свободы то брак можно расторгнуть в органах ЗАГС удачи Вам

вы можете оставить свою девичью фамилию, об этом вы должны указать в заявлении, всего доброго