Как развестись с женой, если она против?

Добрый день! Хочу развестись с женой, поле исполнения ребенку 1 года. С ней к моменту подачи заявления о разводе не буду вместе проживать уже 4 месяца, есть другая девушка, которая тоже ждет ребенка от меня и на которой хочу женится. Жена против развода. За какой срок нас разведут? Также в данный момент жена проживает в моем доме, который был построен до женитьбы, в этом доме прописана моя дочь, съезжать от туда она не собирается. Имеет ли она права проживать там после развода?

, Александр, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Если один из супругов не согласен на развод, суд может отложить дело на срок до 3-х месяцев, после чего все равно разведет. Таким образом, примерный срок рассмотрения дела в суде — 4 — 5 месяцев. Но суды бывают разные, в зависимости от загрузки судьи могут и дольше рассматривать.

По поводу имущества — вам надо либо заключить соглашение о разделе имущества, либо если есть спор, то добавить требование о разделе имущества в исковое заявление.

Поскольку дом приобретен до брака, то скорее всего его оставят вам. После развода бывшие члены семьи (супруга) проживать там не вправе. А вот ваш общий ребенок — вправе и выселить его нельзя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.