Как будет рассчитываться налог на имущество при наличии нескольких объектов недвижимости?

Добрый день, имею в собственности 2 объекта недвижимости: благоустроенные квартиры: 1-комнатная 41,7 кв.м. в которой проживает дочь, квартира студия 32,6 кв.м. в которой проживают двое родителей-инвалидов (пенсионеры) и собираюсь еще купить комнату в коммунальной квартире - 15 кв.м., где буду проживать сама. Интересует каким образом я буду оплачивать налог на недвижимость, в зависимости от установленной налоговой базы каждой квартиры, какой то повышенный налог., т.к. в собственности имею несколько объектов и смогу ли я оформить какую то льготу на уплату, т.к. на самом деле в квартирах не проживаю ???

, Валентина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Размер налога на имущество не зависит от количества имущества, находящегося в собственности конкретного человека, равно как и не проживание в этих квартирах не дает права на снижение размера налога.