Являюсь военнослужащим по контракту, сколько часов в неделю я должен уделять службе?

Здравствуйте, у меня вопрос! Я военнослужащий по контракту, сколько часов в неделю я должен уделять службе 40 часов как гражданский или более? Я работаю пять дней в неделю по 8 часов каждый день и заступаю в выходные на дежурство, таким образом в неделю у меня выходит более 50 часов рабочего времени. Нарушение ли это моих прав???

, Николай, п. Пеледуй
Алексей Пантелеев
Юрист

Оплата процентной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы компенсируют Вашу переработку, тем более если это предусмотрено графиком несения службы.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Николай.

По вашему вопросу можно сказать следующее:

Согласно п. 1,3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных ниже, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению

обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Исключительные случаи, когда продолжительность времени может
превышать нормальную: боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей
и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения
общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в
порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.о. можно резюмировать, что если в ваша ситуация не относиться к перечисленным выше исключительным случаям, то переработка рабочего времени выше 40 часов в неделю является незаконной.