Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело статья кража

У меня есть подруга,как то раз мы пошли в гости к общий знакомой она украда у нее деньги в размере 700тыщ,я не знала не чего об этом,она говорила папа дал,всем причем так говорила,позже она мне сказалв украсть у родителей или у нашей общий знакомой она сказала где лежит итд,я долго не соглашалась,но она сказала ты пила на мои деньги,одевалась,но перкд как тратить она сказала не в чем себе не отказывай,я согласидась и украда 120 тыщ,но мы сразу отдали эти деньги,я призналась во всем,позже нам стали угрожать родители нашей общей знпкомой,сказали пишите расписку,моя мама написала на 568 тыщ,позже они не захотели ждать и пошли с этой распиской в прлицию,где сейчас идет следствия,но доказательств нет прямых,только косвеные,сказалм что я понему наказание тк той полруге 13 было на момент приступление,а мне 16.Что будет мне?и что надо делать в зтом случае

11 Января 2017, 14:41, вопрос №1496797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае доказательств мало.

    УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    11 Января 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что за это все будет мне?можно по подробнее?

    27 Января 2017, 13:39
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Ваша подруга в принципе не будет нести ответственность, так как не достигла возраста субъекта (во ст. 158- 14 лет).

    11 Января 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А что написано в расписке?

    Если Ваша мама написала что взяли деньги в долг, или просто обязаны отдать, то никакой уголовной ответственности здесь нет, это исключительно гражданские споры.

    Если же в расписке четко сказано что признаетесь что украли денежные средства, то это совсем другой вариант.

    11 Января 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написано что отдалим 11 ноября,не стали слушать пошли в полицию,написанно что просто в долг,но на каком то основании открыли уголовное дело

    11 Января 2017, 16:49

    Уточнение клиента

    Но этогда на каком основании завели дело?деньги которые я взяла,сразу же были отданы,еще поступали угрозы,насильно заставили писать расписку

    11 Января 2017, 16:57
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Стойте на своей позиции, что только в долг, при этом вторая девушка должна также поддерживать Вашу позицию.

    Вас могут привлечь за кражу только в следующих случаях:

    1. если есть видео или аудио запись на которой вы сами признаетесь или совершаете преступление

    2. если будут какие-либо свидетельские показания.

    Стойте на своей позиции

    11 Января 2017, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не видео,не аудио нет,свидетелей тоже

    11 Января 2017, 16:58
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда не беспокойтесь. Вы сейчас вероятно свидетель по делу?

    Если вдруг они предъявят Вам обвинение пишите во все возможные органы заявления и ходатайства о прекращении уголовного дела, так как имеют место гражданские правоотношения (у свидетеля нет таких прав)

    11 Января 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто волнует что на меня заявили уголовное дело,следователь вызвал в пт говорить,мне ему сказать на каком основание он завел?

    11 Января 2017, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.