Уголовное дело статья кража

У меня есть подруга,как то раз мы пошли в гости к общий знакомой она украда у нее деньги в размере 700тыщ,я не знала не чего об этом,она говорила папа дал,всем причем так говорила,позже она мне сказалв украсть у родителей или у нашей общий знакомой она сказала где лежит итд,я долго не соглашалась,но она сказала ты пила на мои деньги,одевалась,но перкд как тратить она сказала не в чем себе не отказывай,я согласидась и украда 120 тыщ,но мы сразу отдали эти деньги,я призналась во всем,позже нам стали угрожать родители нашей общей знпкомой,сказали пишите расписку,моя мама написала на 568 тыщ,позже они не захотели ждать и пошли с этой распиской в прлицию,где сейчас идет следствия,но доказательств нет прямых,только косвеные,сказалм что я понему наказание тк той полруге 13 было на момент приступление,а мне 16.Что будет мне?и что надо делать в зтом случае

, Наташа, г. Зеленоград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае доказательств мало.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А Ваша подруга в принципе не будет нести ответственность, так как не достигла возраста субъекта (во ст. 158- 14 лет).

Наташа
Клиент, г. Зеленоград

Что за это все будет мне?можно по подробнее?

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. А что написано в расписке?

Если Ваша мама написала что взяли деньги в долг, или просто обязаны отдать, то никакой уголовной ответственности здесь нет, это исключительно гражданские споры.

Если же в расписке четко сказано что признаетесь что украли денежные средства, то это совсем другой вариант.

Наташа
Клиент, г. Зеленоград

Написано что отдалим 11 ноября,не стали слушать пошли в полицию,написанно что просто в долг,но на каком то основании открыли уголовное дело

Стойте на своей позиции, что только в долг, при этом вторая девушка должна также поддерживать Вашу позицию.

Вас могут привлечь за кражу только в следующих случаях:

1. если есть видео или аудио запись на которой вы сами признаетесь или совершаете преступление

2. если будут какие-либо свидетельские показания.

Стойте на своей позиции