8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, если собственник один, а прописаны трое?

Здравствуйте! Как можно разделить 3-комнатную приватизированную квартиру, если собственник - мать, а две дочери в ней прописаны? имеют ли дочери равные доли на квартиру? в какой суд обращаться и с чего начать раздел?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Здравствуйте! Как можно разделить 3-комнатную приватизированную квартиру, если собственник — мать,

Добрый день, если собственник один, то квартира и делиться не должна, она принадлежит ТОЛЬКО матери

а две дочери в ней прописаны? имеют ли дочери равные доли на квартиру?

Дочери имеют право только проживать в ней, если писали отказ от приватизации, то пожизненно могу там проживать, нет у них права на доли в квартире

в какой суд обращаться и с чего начать раздел

Ни в какой

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства на дает права собственности. квартиру разделиьт никак не возможно так как собственник только один, а дочери кроме как права проживания в ней ничего не имеют

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О каком разделе может быть речь, если собственник один. Мама полноправный хозяин квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

0
0
0
0
Светлана Свешникова
Светлана Свешникова
Юрист

Регистрация ( прописка) дает право проживания, права на долю не дает. Соответственно, если в момент приватизации со стороны дочерей был отказ, право на доли дочери не имеют, если на момент приватизации дочери были несовершеннолетними, возможно обратиться в суд и признать приватизацию незаконной. Если нет разногласий, можно решить вопрос путем дарения долей от матери дочерям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
Что делать, если умер отец, а имущество в браке записано на мачеху? Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
, вопрос №4047134, Ира, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев. Я прожила 4 месяца и хочу сьехать.Как мне быть? Вернут ли мне депозит
, вопрос №4047020, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Я проживаю в одном городе а прописана в другом
Здравствуйте. Я проживаю в одном городе, а прописана в другом ( в квартире моей бабушки). Бабушки не стало 23 мая 2022 года. Моя тётя просила отказаться от своей части в её пользу. Я консультировалась у юриста на что он мне сказал что моей части там нет, т.к. я внучка ( 3-я в очереди), т.е по закону вся квартира переходит моей тёте. Недавно она мне позвонила с той же просьбой: якобы ее часть 3/4 а моя 1/4, чтобы я опять отказалась в ее пользу. Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире? Или она мне что-то не договаривает
, вопрос №4046861, Екатерина,
Дата обновления страницы 11.01.2017