Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру, если собственник один, а прописаны трое?

Здравствуйте! Как можно разделить 3-комнатную приватизированную квартиру, если собственник - мать, а две дочери в ней прописаны? имеют ли дочери равные доли на квартиру? в какой суд обращаться и с чего начать раздел?

11 Января 2017, 14:38, вопрос №1496793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Как можно разделить 3-комнатную приватизированную квартиру, если собственник — мать,

    Добрый день, если собственник один, то квартира и делиться не должна, она принадлежит ТОЛЬКО матери

    а две дочери в ней прописаны? имеют ли дочери равные доли на квартиру?

    Дочери имеют право только проживать в ней, если писали отказ от приватизации, то пожизненно могу там проживать, нет у них права на доли в квартире

    в какой суд обращаться и с чего начать раздел

    Ни в какой

    11 Января 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регистрация по месту жительства на дает права собственности. квартиру разделиьт никак не возможно так как собственник только один, а дочери кроме как права проживания в ней ничего не имеют

    С уважением Александр

    11 Января 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    О каком разделе может быть речь, если собственник один. Мама полноправный хозяин квартиры.

    Удачи!

    11 Января 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Регистрация ( прописка) дает право проживания, права на долю не дает. Соответственно, если в момент приватизации со стороны дочерей был отказ, право на доли дочери не имеют, если на момент приватизации дочери были несовершеннолетними, возможно обратиться в суд и признать приватизацию незаконной. Если нет разногласий, можно решить вопрос путем дарения долей от матери дочерям.

    11 Января 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.