Могут ли таможенники задержать человека на границе больше месяца ели есть арест на трое суток?

Моего мужа задержали когда он ехал из Украины в Санкт-Петербург. У него Азербайджанское гражданство. В Белоруссии в Гомеле его сняли с поезда из-за проблем с документами и дали арест на трое суток. А затем ему предоставили общежитие где он может пожить в Минске, и сказали что его пока не выпустят чтобы не было проблем на русской границе. Правильно ли поступил таможенник? И могут ли его продержать больше месяца в белоруссии если есть срок ареста трое суток? и могут ли возникнуть проблемы на русской границе?

, Лика, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут