Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство через 1,5 года после смерти отца?

Доброго времени суток!

Полтора года назад умер мой отец, перед смертью был пожар в его квартире и на момент вступления в наследство (только незначительные суммы денег на счетах) на руках не было свидетельства собственности на дачу, расположенную в деревне в глуши. Теперь найдены документа (договор купли-продажи, страховка на дом, которую оплачивал мой отец). Каким образом я могу вступить в права наследства на данный дом и зарегистрировать его на себя? Сразу скажу, что покупка дома была давно и видимо не регистрировалась ни в каких реестрах

11 Января 2017, 12:15, вопрос №1496595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Вы можете подать в суд заявление либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо о признании вас принявшим наследство
    Статья 1152ГК РФ. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистраци

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    11 Января 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, вам необходимо восстановить пропущенный срок для вступление в наследство (срок для вступления в наследство — 6 месяцев с даты смерти) в судебном порядке, после чего с решением суда обратиться к нотариусу для получения свидетельства о вступлении в наследство. Если сделка не была надлежащим образом зарегистрирована, то первым этапом будет исковое заявление о признании недвижимости собственностью умершего.

    11 Января 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о вступлении в наследство у меня есть, просто в момент вступления дом нигде не оговаривался. Если я правильно поняла, это и не требуется. Тогда вопрос остался только в том, чтобы перевести дом на мое имя, имея на руках договор купли продажи дома на имя моего отца, квитанции за свет на его имя, что мне делать? просто обратиться в суд о признании дома имуществом отца?

    11 Января 2017, 16:11
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, в соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    В п.4 ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследстве признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

    Из содержания п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, Вы вправе в защиту собственных, субъективных интересов обратиться в суд с иском о включении в состав наследства после смерти наследодателя спорного объекта недвижимого имущества и признать за Вами право собственности на данное наследуемое имущество в порядке наследования.

    11 Января 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, если у вас на руках обычный письменный договор, нигде не зарегистрированный, то в суд с иском о признании имущества за умершим на основании тех документов, что у вас есть, После в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступление в наследство, т.к. Вы не вступали на этот дом в наследство, он не вошел в наследственную массу. После уже к нотариусу принимать наследство.

    11 Января 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если есть необходимость могу составить все необходимые документы.

    11 Января 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за консультацию Алена! Отвечаете очень доступно и понятно обывателю.

    Необходимость скорее всего есть, вопрос в стоимости Ваших услуг и гос пошлины в суде? Во что мне это обойдется? Так как стоимость дома может оказаться много ниже))))

    11 Января 2017, 16:18
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Нелли, ответила в личку.

    11 Января 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.