Телефон украла одногруппница, участковый не помогает

Телефон украла знакомая с одной мною группы одного университета. Деканат не помогает. Участковый не помогает. Предлагают пойти в суд.

, Noname, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полиция в дежурной части обязана принять ваше заявление по краже и привлечь виновную. Если она вернет телефон то в суде можете прекратить дело примирением

Статья 158.УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вина вашей знакомой будет доказана, и телефон она не вернет, то вы можете в порядке гражданского судопроизводства потребовать компенсацию за причиненный вам ущерб в размере стоимости телефона.