Можно ли оформить налоговый вычет на недвижимость, купленную после 2014 года, если ранее он был получен не полностью?

На квартиру купленную в 2003 году налоговый вычет не был получен полностью

Можно ли получить налоговый вычет на другую квартиру купленную 2015 году? (добрать общую сумму до 260т)

, Игорь, г. Новосибирск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает следующее. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается. Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г. При этом получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между его максимальным размером и фактически предоставленным налогоплательщику Федеральным законом не предусмотрено. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

В Вашей ситуации налоговый вычет не положен.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Я поясню:

квартира купленная 2003 году стоила 1000000

из положенных 130тыс вычета, получено было 100тыс

можно ли считать что я полностью воспользовался правом однократности выплаты налогового вычета?

Игорь

Да, Вы воспользовались вычетом.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Минфина в 2014 году. Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Если соблюдены условия, то законодатель не препятствует получению остальной суммы вычета.