8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МОЖЕТ ЛИ МУЖ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПРОДАТЬ ДОМ

С 1979ГОДА МЫ С МУЖЕМ СОСТОИМ В БРАКЕ,В 1984 ГОДУ ЕМУ ПО НАСЛЕДСТВУ ОТ МАТЕРИ ДОСТАЕТСЯ ЖИЛОЙ ДОМ,НАСЛЕДНИКАМИ ЯВЛЯЛИСЬ МОЙ МУЖ И ЕГО ДВЕ СЕСТРЫ,СЕСТРЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПИСЬМЕННО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА,И ДОМ ПО НАСЛЕДСТВУ ДОСТАЛСЯ МОЕМУ МУЖУ,НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ С МУЖЕМ НЕ ПРОЖИВАЕМ ,НО И НЕ РАЗВЕДЕНЫ ,В ДОМЕ ПРОПИСАНА ОДНА Я,СЕЙЧАС МУЖ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ДОМ,МОЖЕТ ЛИ ОН БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ЕГО ПРОДАТЬ,И ПРИ РАЗВОДЕ ПОДЕЛЯТ ДОМ ИЛИ НЕТ?

, ИРИНА,
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Да, может. Новые собственники дома смогут выселить Вас в никуда.

Разделу дом не подлежит, так как является единоличной собственностью мужа. Но допускаю, что при условии совместного владения домом на протяжении многих лет и возможных значительных вложений, увеличивших стоимость дома, есть вероятность доказать в суде иное - свои права на дом.

1
0
1
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент

НО ДОМ БЫЛ,БЕЗ БЕЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ,ОДНИ СТЕНЫ И КРЫША,НЕ БЫЛО ХОЗ.ПОСТРОЕК,ВСЁ НАЖИВАЛИ В ПЕРИОД БРАКА НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 ЛЕТ,И ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ ДЕЛАТЬ?

Обращаться к адвокату и в порядке ст. ст. 37 и 38 СК РФ в суд. Где доказывать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Шансы, при правильной позиции в суде, хорошие. Не советую дожидаться пока он продаст дом. Обращайтесь в суд как можно скорее и одновременно с иском подавайте ходатайство об обеспечении иска - арест на имущество.

1
0
1
0
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист

Доброе утро. При продаже недвиж имущества от собственника состоящего в законном браке, в юстиции просят согласие нотариально заверенное второго супруга на продажу, либо на покупку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2012