116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

МОЖЕТ ЛИ МУЖ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ПРОДАТЬ ДОМ

С 1979ГОДА МЫ С МУЖЕМ СОСТОИМ В БРАКЕ,В 1984 ГОДУ ЕМУ ПО НАСЛЕДСТВУ ОТ МАТЕРИ ДОСТАЕТСЯ ЖИЛОЙ ДОМ,НАСЛЕДНИКАМИ ЯВЛЯЛИСЬ МОЙ МУЖ И ЕГО ДВЕ СЕСТРЫ,СЕСТРЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПИСЬМЕННО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА,И ДОМ ПО НАСЛЕДСТВУ ДОСТАЛСЯ МОЕМУ МУЖУ,НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ С МУЖЕМ НЕ ПРОЖИВАЕМ ,НО И НЕ РАЗВЕДЕНЫ ,В ДОМЕ ПРОПИСАНА ОДНА Я,СЕЙЧАС МУЖ ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ДОМ,МОЖЕТ ЛИ ОН БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ЕГО ПРОДАТЬ,И ПРИ РАЗВОДЕ ПОДЕЛЯТ ДОМ ИЛИ НЕТ?

23 Августа 2012, 09:15, вопрос №14963 ИРИНА
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Да, может. Новые собственники дома смогут выселить Вас в никуда.

Разделу дом не подлежит, так как является единоличной собственностью мужа. Но допускаю, что при условии совместного владения домом на протяжении многих лет и возможных значительных вложений, увеличивших стоимость дома, есть вероятность доказать в суде иное - свои права на дом.

23 Августа 2012, 09:18
q Отблагодарить
1 0
ИРИНА
клиент

НО ДОМ БЫЛ,БЕЗ БЕЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ,ОДНИ СТЕНЫ И КРЫША,НЕ БЫЛО ХОЗ.ПОСТРОЕК,ВСЁ НАЖИВАЛИ В ПЕРИОД БРАКА НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 ЛЕТ,И ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ ДЕЛАТЬ?

23 Августа 2012, 09:26
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

Обращаться к адвокату и в порядке ст. ст. 37 и 38 СК РФ в суд. Где доказывать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Шансы, при правильной позиции в суде, хорошие. Не советую дожидаться пока он продаст дом. Обращайтесь в суд как можно скорее и одновременно с иском подавайте ходатайство об обеспечении иска - арест на имущество.

23 Августа 2012, 09:49
Юрист - Андрей
52
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. При продаже недвиж имущества от собственника состоящего в законном браке, в юстиции просят согласие нотариально заверенное второго супруга на продажу, либо на покупку.

23 Августа 2012, 09:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут