Как лишить лицензии микро-финансовой организации, если она занимается мошенническими делами?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно отобрать лицензию у микро-финансовой организации, которая занимается мошенническими действиями. Данная компания под названием: ООО "Международное кредитное бюро - МКБ" выдает займы под залог квартиры, и пока клиент расплачивается с деньгами, работники банка перепродают квартиру посторонним людям. В москве более 100 людей пострадавших от данной компании, но следствие ничего делать не хочет. Банковской лицензии у них скорее нет.

Что делать и как быть?

  • cHgRTT
    .png
, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По отзыву лицензии нужно обращаться в центробанк РФ. Но это не гарантирует, что данные действия не будут продолжаться. Скорее всего с юридической точки зрения все операции с недвижимостью законны, просто люди невнимательно читают документы которые подписывают.

Вы вправе подать заявление в полицию по мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Можете написать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ. Если лицензии нет то жаловаться в Центробанк бессмыслено.