Материальная помощь отца после совершеннолетия ребенка

Добрый день! Мы с мужем в разводе, со мной проживает совершеннолетний сын, который обучается на дневном отделение в медвузе. Возможно ли как- то заставить отца помогать сыну?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. Вам остается только договариваться.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заставить вряд ли получится а вот договорится есть смысл попробовать так как по достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, заставить отца ребёнка помогать сыну нельзя. Вы можете только попробовать договориться с отцом ребёнка о его помощи сыну. Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Отсюда следует, что отец может оказывать ребёнку материальную помощь добровольно, но только добровольно.