560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в право собственности, если не вступили в наследство?

Здравствуйте. В 2012 году умерла бабушка,оставила в наследство квартиру на двоих с матерью.Тогда же мы вступили в право на наследство.Сейчас решили вступить в право собственности.Какие наши действия для вступления в собственность и какие-куда нужны документы? Если можно,пошагово.Когда обращаться в кадастровую палату до визита к нотариусу или после.Надо ли обращаться в БТИ (опять же куда сначала?),в какие инстанции мне и матери необходимо приходить вместе,а в какие я могбы прийти один? (Мать болеет)и т.д. и т.п. Заранее огромное спасибо за консультацию!

10 Января 2017, 20:16, вопрос №1496000

Уточнение клиента

Меня интересует пошаговый процесс вступления в собственность квартиры полученной по завещанию на меня и мать.В наследство мы вступили в 2012.

10 Января 2017, 20:32

Уточнение клиента

А в БТИ для оценки квартиры обращаться не нужно? Я читал,что я должен заплатить нотариусу 0,6% от стоимости наследственной собственности (доли) и мать в два раза меньше (так-как является первоочередным наследником). Также при обращение в Росреестр требуется кадастровый паспорт на квартиру,который я так понимаю нужно получить там же в Росреестре?

10 Января 2017, 21:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Мама может сделать на вас доверенность. Все шаги регламентированы законом. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 20:24
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует пошаговый процесс вступления в собственность квартиры полученной по завещанию на меня и мать.В наследство мы вступили в 2012.
Игорь

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения свидетельства о праве на наследство.

Далее нужно обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности, там нужно будет предоставить Свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут