Законно ли бывшая супруга требует продолжения выплат алиментов, если дочери исполнилось 18 лет?

Дочери исполнилось 18 лет.Бывшая супруга требует продолжать выплачивать алименты.Законно ее требование?

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, не законно, алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Законно ее требование?
Александр

Если дочь не инвалид — то нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, алименты прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Она не имеет права что то требовать. Но Вы можете платить их доброволно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать.
Желаю удачи!

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Нет незаконно.Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.