8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?

здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает

10 января 2017, 16:54, Наталья, с/с. Березовский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствyйте!

нет

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
10 января 2017, 16:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это не возможно. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В силу п. 6 ст. 220 НК РФ

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Таким образом, Вы не являетесь приобреталелем квартиры, а Ваш ребенок достиг 18 лет, поэтому права на налогвоый вычет у Вас нет

10 января 2017, 17:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить 13% от покупки квартиры, если я студента и никогда не работала, квартиру купила на наследство?
Могу ли я получить 13% от покупки квартиры,если я студента и никогда не работала, квартиру купила на наследство?
13 мая 2020, 21:26, вопрос №2771066, Татьяна Лапина, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить 13% от покупки квартиры?
Добрый день. Могу ли я получить 13 % от покупки квартиры если ,расписку от продавца о передачи денежных средств я потеряла?
27 ноября 2019, 05:33, вопрос №2601687, Яна, г. Владикавказ
2 ответа
Налоговое право
Как получить 13% от покупки дома, если зарплата составляет 11 000 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как получить 13% от покупки дома, если зарплата 11 000,в налоговой мне сказали что будут платить 13лет по 10000, а всю сумму сразу получить можно?
23 мая 2019, 06:36, вопрос №2367782, Юля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить 13% за покупку жилья, если уже являюсь собственником квартиры?
Скажите если мне подарил квартиру отец и я получается уже являюсь собственником квартиры, могу ли я получить компенсацию 13% при покупке ещё одной квартиры? Или уже этого права у меня нет? Так как в собственности у меня уже есть квартира подаренная отцом
24 января 2017, 17:11, вопрос №1511417, Сергей, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить 13% от покупки жилья за материнский капитал, если я не трудоустроена?
Здравствуйте!Можем ли мы получить 13% от покупки жилья на материнский капитал(официально не трудоустроена)?
11 сентября 2016, 04:41, вопрос №1373613, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017