Может ли суд уменьшить алименты на ребенка от первого брака?

Добрый вечер.У мужа есть ребенок от перв.брака и он выплачив на него алименты 1/4 от всех доходов.У нас в браке появился ребенок совместный, для уменьшения алиментов первому ребенку ,я подала в браке на алименты,на содерж-е нашего общ.ребенка,суд присудил 1/6 на второго ребенка.Далее муж подал иск на уменьш.алим.на первого ребенка(как прописывает закон 33% на двоих детей),т.к в наст время в общем он на алименты отдает около 41% заработка.Судья отказал т.е.не удовлетворил его иск.Почему так?Одним уменьшают,другим нет?Одни судьи уменьшают,другие не хотят.. .Ведь в законе прописано 33%на двоих,так почему судьи выносят решение не руководствуясь этим законом,просто на свое усмоирение.Есть ли смысл обжалования этого решения?И что надо сделать,чтобы вышестоящий суд все таки уменьшил алименты на первого ребенка?Заранее спасибо

, Лилия, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно видеть решения суда.
В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Далее муж подал иск на уменьш.алим.на первого ребенка(как прописывает закон 33% на двоих детей), т.к в наст время в общем он на алименты отдает около 41% заработка.Судья отказал т.е.не удовлетворил его иск.Почему так? Одним уменьшают, другим нет?
Лилия

Здравствуйте

потому что закон не предусматривает какое либо автоматическое уменьшение алиментов из за наличия других детей.

нужно именно обосновывать это — и доходами и расходами и так далее.

сам факт наличия другого ребенка- ничего для суда не значит.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посоветую в таких случаях привлекать юриста, скорее всего была проблема в изложении требований и в доказывании. Да вы можете обжаловать в течении месяца с момента вынесения решения в апелляционным порядке. Но рекомендую привлечь юриста к работе.

Лилия
Клиент, г. Пермь

Юрист был и составлял иск и присутствовал на заседании суда

В таких ситуациях, чтоб понять причину надо смотреть документы. Если Вы сейчас не обжалуете решение, больше возможностей уменьшить размер алиментов или распределить их у Вас не будет. Нельзя повторно обращаться в суд по одному и тому же требованию между теми же сторонами. Так все и останется. Можете прислать документы, я посмотрю pravovlg собака ya.ru

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.