Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не платить налог на несуществующий объект?

Здравствуйте! Мой отец несколько лет назад занимался фермерским хозяйством. Он приобрел в собственность здание фермы и землю, на которой она располагалась. В 2011г он продал ферму, и ее ликвидировали. Никаких документов о продаже нет. В конце 2016г отцу пришло уведомление о необходимости уплаты налога за 2015-2016гг. Здания не существует физически с 2011г, кроме того с апреля 2015г отец является пенсионером, а пенсионеры освобождаются от уплаты налогов на имущество. Подскажите, как быть?

10 Января 2017, 18:42, вопрос №1495863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Просьба уточнить пару моментов.

    В 2011г он продал ферму, и ее ликвидировали.
    Инна

    Инна, уточните, пожалуйста, подавались в Росреестр документы на регистрацию перехода права собственности на здание и земельный участок от Вашего папы к новому собственнику? Если документы подавались в Росреестр, Вы (Ваш отец как участник сделки) вправе обратиться в Росреестр за получением копий документов, подтверждающих отчуждение здания.

    Земельный участок был продан вместе со зданием?

    В конце 2016г отцу пришло уведомление о необходимости уплаты налога за 2015-2016гг
    Инна

    Вероятнее всего пришло уведомление налогового органа об уплате налога за 2015 год (за истекший налоговый период). Уведомление пришло в отношении земельного участка или только в отношении здания? Или в отношении двух объектов недвижимости (и земельного участка, и здания)?

    Здания не существует физически с 2011г
    Инна

    Запись о ликвидации здания вносилась в ЕГРП (ранее — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним)?

    апреля 2015г отец является пенсионером, а пенсионеры освобождаются от уплаты налогов на имущество
    Инна

    Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, право на налоговую льготу по уплате налога на имущество физических лиц имеют следующие категории налогоплательщиков:

    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
    порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
    достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
    которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
    выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

    Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

    При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога
    налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости
    от количества оснований для применения налоговых льгот.

    Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    1) квартира или комната;
    2) жилой дом;
    3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ (в отношении специально оборудованных помещений,
    сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих
    мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для
    организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей,
    библиотек, — на период такого их использования);
    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ (в отношении хозяйственных строений или
    сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров
    и которые расположены на земельных участках, предоставленных для
    ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
    садоводства или индивидуального жилищного строительства);
    5) гараж или машино-место.

    Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление
    о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
    налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
    выбору
    .

    Учитывая вышеизложенное, вероятнее всего налоговая льгота на земельный участок и здание не распространяется. Кроме того, Ваш отец вероятнее всего в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы не обращался.

    В данном случае рекомендуется подключить личный кабинет налогоплательщика (Вашему отцу), в котором Вы сможете увидеть объекты налогообложения и уже после этого делать какие-либо выводы и действия.

    Личный кабинет: lkfl.nalog.ru/lk/

    10 Января 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.