Необходимо ли хранить оригиналы документов (ИП, УНП+патент)
Добрый день,
УНП + патент. Все обороты по безналу, никакого нала.
Вопрос: необходимо ли хранить оригиналы договора, актов и т.д. или можно обойтись их сканированными версиями? В моем понимании основной момент - нужно ли они налоговой?
с уважением,
, Имя, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Вопрос: необходимо ли хранить оригиналы договора, актов и т.д. или можно
обойтись их сканированными версиями? В моем понимании основной момент — нужно ли они налоговой?
Да, они могут понадобиться налоговой. Срок хранения 5 лет.
ПРи проведении выездной или камеральной проверке налоговая вправе их запросить.
При этом, если их не будет, могут не принять часть сумм к налогообдложению, взыскать штраф.
уточните пожалуйста, что значит "могут не принять часть сумм к налогообдложению" в отношении УНП, 6% с доходов? Налоги мне не вернут же.
Например, в квартале 1 2015 года мне пришло на счет 100 рублей и с них я заплатил 6 рублей налог, но акты у меня есть только на 50 рублей.
У Вас должны быть оправдательные документы.
Если Вы заплатите налог со 100 руб. то проблем не будет.