1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли производитель на УСН продавать товар с акцизом

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я являюсь производителем жидкости для эл.сигарет,применяю систему налогооблажения УСН 6% от дохода,но с 2017г наложили акциз на жидкость с никотином,правильно ли я понимаю,что я должна перейти на ОСНО,т.к не имею право продавать товар с акцизом?

10 Января 2017, 17:29, вопрос №1495798
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17131
ответ
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый вечер! Согласно ст. 346.12 Налогового кодекса

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

согласно ст. 181 НК

1. Подакцизными товарами признаются:
16) жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

соответственно при таких обстоятельства применение УСН невозможно

10 Января 2017, 17:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так же хочу добавить, что для перехода на ОСНО с УСН необходимо в срок до 15 января года, с которого планируется переход на общий режим, подать в налоговую инспекцию по месту учета уведомление об отказе от применения УСН. В случае если до 15 января уведомление подано не будет, перейти на ОСНО можно будет только со следующего года. Добровольный переход на ОСНО возможен только со следующего календарного года, но в случае если организация или ИП утрачивает право на применение УСН, они автоматически считаются переведенными на ОСНО с того квартала, в котором допущено несоблюдение условий применения УСН. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/sistemy/osno/

10 Января 2017, 18:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Анастасия. Согласно письму УМНС РФ по г. Москве от 16.12.2003 N 21-08/70540 «Об упрощенной системе налогообложения».

Если индивидуальным предпринимателем при переходе на упрощенную систему налогообложения были соблюдены все условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, но в период применения этого налогового режима он нарушил хотя бы одно из них, например, стал заниматься видом деятельности, указанным в п. 3 ст. 346.12 Кодекса, то начиная с того квартала, в котором было нарушено это условие, такой налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения.

Так же согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 21-09/23620 «О применении упрощенной системы налогообложения»

В случае, когда такие товары производятся налогоплательщиком, он не имеет права на применение упрощенной системы налогообложения вне зависимости от того, каким образом он реализует произведенные подакцизные товары — через склад или собственную торговую сеть.
В то же время организации, реализующие подакцизные товары (одновременно не являющиеся их производителем), могут применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении иных ограничений, установленных законодателем в ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

При применении пп. 8 п. 3 ст. 346.12 кодекса следует иметь в виду, что к подакцизным товарам относятся товары, перечисленные в п. 1 ст. 181 кодекса. Как верно указал коллега, теперь в данном списке и жидкости для электронных сигарет.

У Вас два выхода из сложившейся ситуации:

1. Переход на общую систему налогообложения (ОСНО)
2. Производить жидкости для электронных сигарет, без содержания никотина.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

10 Января 2017, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.