8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если у мачехи нет наследников?

У жены умер отец с мачехой в один день. А у них совместно нажитое имущества квартира, у неё нет наследников. Как жене вступить в её наследство?

, Дмитрий, г. Рязань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у мачехи нет родственников, то ваша жена может быть призвана в качестве наследника седьмой очереди:

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Необходимо заявить о себе как о наследнике нотариусу по последнему месту жительства умерших.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 1114 ГК

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

С 01 сентября 2016 г. действует норма, согласно которой временем открытия наследства признается не день смерти, а ее момент. Т.е. если отец и мачеха Вашей супруги скончались после 01.09.2016 г. в один день, второй умерший может стать наследником первого. Это правило не применяется в том случае, когда момент смерти установить невозможно.

Таким образом, если возможно установить, что отец Вашей жены умер позже своей супруги (мачехи), то считается, что он принял наследство после своей жены либо в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК), либо фактически согласно п. 2 ст. 1153 ГК. В таком случае Ваша жена как наследник первой очереди после смерти отца будет наследовать все, что принадлежало умершим супругам на момент смерти (при отсутствии у ее отца и его жены других наследников).

Если же момент смерти установить невозможно, то Ваша жена будет претендовать на то имущество, которое принадлежало ее отцу на момент смерти, как наследница первой очереди, а на то имущество, которое принадлежало мачехе, — только в том случае, если у нее нет никаких иных наследников, как наследница седьмой очереди наследования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Но кто первый умер мы не можем доказать в свидетельстве только месяц указан. А свидетельство выдано первое мачехи по актовой записи. Может это что доказать.

В таком случае, Вашей супруге нужно подавать нотариусу два заявления о принятии наследства: после смерти отца (как наследница первой очереди) и после смерти мачехи (как наследница седьмой очереди) на все имущество, которое принадлежало умершим (где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось). В дальнейшем для определения наследственной массы (долей в совместно нажитом имуществе) необходимо будет обращаться в суд. Если иных наследников у мачехи не обнаружится, тогда Ваша супруга в любом случае примет все имущество, принадлежавшее умершим. Если же объявятся ее наследники, то Ваша жена сможет оформить только отцовскую долю.

Если указан только месяц, датой смерти признается последний день месяца. Номер свидетельства роли не играет. Это уже, так сказать, технические моменты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.01.2017