Как вступить в наследство, если у мачехи нет наследников?

У жены умер отец с мачехой в один день. А у них совместно нажитое имущества квартира, у неё нет наследников. Как жене вступить в её наследство?

, Дмитрий, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у мачехи нет родственников, то ваша жена может быть призвана в качестве наследника седьмой очереди:

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Необходимо заявить о себе как о наследнике нотариусу по последнему месту жительства умерших.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 1114 ГК

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

С 01 сентября 2016 г. действует норма, согласно которой временем открытия наследства признается не день смерти, а ее момент. Т.е. если отец и мачеха Вашей супруги скончались после 01.09.2016 г. в один день, второй умерший может стать наследником первого. Это правило не применяется в том случае, когда момент смерти установить невозможно.

Таким образом, если возможно установить, что отец Вашей жены умер позже своей супруги (мачехи), то считается, что он принял наследство после своей жены либо в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК), либо фактически согласно п. 2 ст. 1153 ГК. В таком случае Ваша жена как наследник первой очереди после смерти отца будет наследовать все, что принадлежало умершим супругам на момент смерти (при отсутствии у ее отца и его жены других наследников).

Если же момент смерти установить невозможно, то Ваша жена будет претендовать на то имущество, которое принадлежало ее отцу на момент смерти, как наследница первой очереди, а на то имущество, которое принадлежало мачехе, — только в том случае, если у нее нет никаких иных наследников, как наследница седьмой очереди наследования.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Но кто первый умер мы не можем доказать в свидетельстве только месяц указан. А свидетельство выдано первое мачехи по актовой записи. Может это что доказать.

В таком случае, Вашей супруге нужно подавать нотариусу два заявления о принятии наследства: после смерти отца (как наследница первой очереди) и после смерти мачехи (как наследница седьмой очереди) на все имущество, которое принадлежало умершим (где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось). В дальнейшем для определения наследственной массы (долей в совместно нажитом имуществе) необходимо будет обращаться в суд. Если иных наследников у мачехи не обнаружится, тогда Ваша супруга в любом случае примет все имущество, принадлежавшее умершим. Если же объявятся ее наследники, то Ваша жена сможет оформить только отцовскую долю.

Если указан только месяц, датой смерти признается последний день месяца. Номер свидетельства роли не играет. Это уже, так сказать, технические моменты.