560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные приставы будут списывать деньги с зарплатной карты, возможно ли обжаловать это?И платить самой, не списывая с карты

Здравствуйте, Микрофинансовая организация подала в суд. Проживаю не по месту прописки. Если и приходили письма и оповещания на тот адрес, то мне про них не говорили, я их не видела и не знала. Пришло письмо на работу, что должны списать деньги с зарплатной карты 50%. Подскажите, возможно ли как то договориться с приставами, чтобы этот долг платить по другому, не списывая с карты?Договориться на платежи частями, оплачивая лично?Просто меня не оповестили о том что был суд, сразу пришло письмо на работу

10 Января 2017, 17:33, вопрос №1495778

Уточнение клиента

Это понятно, но можно ли им объяснить ситуацию, что не получала писем о суде, и договориться об оплате другим способом?

10 Января 2017, 17:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Юлия, доброго времени суток!

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ, решение суда о взыскании с должника денежных средств в счет погашения задолженности является одним из оснований для принудительного изъятия денег с его банковского счета. В соответствии со ст. 70 ФЗ № 229 от 02.10.2007, судебными приставами могут быть списаны средства, находящиеся на счетах должника, вне зависимости от того, в какой валюте они хранятся.
Судебные приставы имеют право списывать деньги с карты

10 Января 2017, 17:39
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
На основании ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве
В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Обратитесь в службу судебных приставов с соответствующем заявлением об оплате долга бес списания с карты.

10 Января 2017, 17:48
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

Я поняла, что судебные приставы имеют на это право, я о том, что не знала о суде, что он был вообще, об этом же меня должны были уведомлять?

10 Января 2017, 18:20
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Юлия, если Вы не были оповещены о судебном заседании должным образом, Вам вправе выяснить, каким именно судом было вынесено заочное решение, и непосредственно в аппарате суда получить копию решения на руки. Только когда Вы ознакомитесь с решением можно будет его оспорить

10 Января 2017, 18:27
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! нужно уточнить на основании чего взыскан долг, если судебный приказ, то подавайте заявление об отмене. Если решение суда, то можно обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда. Но удержание из дохода 50% это законное решнеие.

10 Января 2017, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

То есть в любом случае будут списывать с карты?По другому оплачивать не разрешат?

10 Января 2017, 17:59
Адвокат - Ольга
6115
ответов
2526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не согласны с судебным актом, у вас есть право обратиться в суд и если это был судебный приказ написать заявление об отмене судебного приказа. Если это заочное решение, то просить отменить данное решение суда либо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если вы согласны с судебным актом, то к сожалению действия пристава по вынесению постановления об обращении взыскания на 50% заработной платы правомерны. Если хотите платить частями, то вам нужно обратиться в суд вынесший судебный акт с заявлением о рассрочке платежа, где прописать какими частями вы можете платить, при этом нужно предоставить документы, о том, что при вычете 50% заработной платы, вам не достаточно средтв, т.к. вы платите за квартиру и иные платежи.

10 Января 2017, 17:41
q Отблагодарить
0 0
6115
ответов
2526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Это понятно, но можно ли им объяснить ситуацию, что не получала писем о суде, и договориться об оплате другим способом?
Юлия

Пристав исполняет судебный акт и единственное, что можете сделать, это обратиться с заявлением к приставу о приостановлении производства, а в это время подать в суд заявление об отмене судебного акта с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием.

Договориться не получиться, т.к. над приставом есть закон и кредитор. Способ решения вашего вопроса — это судебный путь

10 Января 2017, 17:47
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое

10 Января 2017, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут