При отказе от алиментов жена может потом снова потребовать их?

Бывшая жена хочет отказаться от алиментов,забрав исполнительный лист у приставов,так как ребенок живет у бабушки(моей мамы), и отдать мне исполнительный лист который находится у нее на руках. Скажите она потом может снова подать на алименты?

, Ольга, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы ей не отдадите исполнительный лист, то она сможет получить дубликат и предъявить его опять. Это допускается законом

Ольга
Клиент, г. Пенза

а при повторном обращении к приставам с исполнительным листом,алименты начинают взыматься с момента подачи листа или с того момента как она его заберет,то есть будет долг у меня?

а при повторном обращении к приставам с исполнительным листом, алименты начинают взыматься с момента подачи листа или с того момента как она его заберет, то есть будет долг у меня?
Ольга

могут насчитать долг за 3 года

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! она может потом получить дубликат исполнительного листа и предъявить его приставам.

Да будет долг. либо расписка что она от вас получала деньги в счет алиментов главноее указать сумму и за какие месяцы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Она может подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, получить дубликат и обратитсья с ним к приставам. Так что такое вполне возможно. Чтобы перестраховаться — пусть напишет расписку о том, что получила от Вас сумму в счет оплаты алиментов, скажем, за год вперед.

Ольга
Клиент, г. Пенза

а что можно вообще сделать,чтобы это было законно и потом ко мне не было претензий?ситуация такая,что дочь живет с октября месяца с бабушкой(моей мамой),бывшая жена ей не интересуется вообще,не посещает школу,не платит за нее в школе,полностью все обеспечение легло на бабушку.а алименты перечисляю бывшей жене,которая их тратит,она еще и пристрастилась к алкоголю,поэтому дочь сама не хочет к ней идти даже.

ситуация такая, что дочь живет с октября месяца с бабушкой(моей мамой), бывшая жена ей не интересуется вообще, не посещает школу, не платит за нее в школе, полностью все обеспечение легло на бабушку.а алименты перечисляю бывшей жене, которая их тратит, она еще и пристрастилась к алкоголю, поэтому дочь сама не хочет к ней идти даже.
Ольга

Можно сообщить в опеку о том, что мать не инетерсуется ребенком и пытаться изменить место жительство ребенка. После этого, отменить решение о взыскании алиментов. Но мать после этого может попытаться забрать дочь к себе (правда, если ребенку 10 лет, то учет ее мнения буде обязателен)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
можно изменить место жительства ребенка с бабушкой
Ольга

Только если бабушка будет назначена временным опекуном.

В Семейном кодексе России такого понятия, как опека временная, нет. Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

можно будет добиться того, чтобы бывшая жена уплачила алименты в пользу бабушки?
Ольга

И жена, и Вы тоже должны будете содержать своего ребёнка. А выплата алиментов в пользу Вашей жены прекратится.