8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При отказе от алиментов жена может потом снова потребовать их?

Бывшая жена хочет отказаться от алиментов,забрав исполнительный лист у приставов,так как ребенок живет у бабушки(моей мамы), и отдать мне исполнительный лист который находится у нее на руках. Скажите она потом может снова подать на алименты?

, Ольга, г. Пенза
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы ей не отдадите исполнительный лист, то она сможет получить дубликат и предъявить его опять. Это допускается законом

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

а при повторном обращении к приставам с исполнительным листом,алименты начинают взыматься с момента подачи листа или с того момента как она его заберет,то есть будет долг у меня?

а при повторном обращении к приставам с исполнительным листом, алименты начинают взыматься с момента подачи листа или с того момента как она его заберет, то есть будет долг у меня?
Ольга

могут насчитать долг за 3 года

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! она может потом получить дубликат исполнительного листа и предъявить его приставам.

0
0
0
0

Да будет долг. либо расписка что она от вас получала деньги в счет алиментов главноее указать сумму и за какие месяцы.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Она может подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, получить дубликат и обратитсья с ним к приставам. Так что такое вполне возможно. Чтобы перестраховаться — пусть напишет расписку о том, что получила от Вас сумму в счет оплаты алиментов, скажем, за год вперед.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

а что можно вообще сделать,чтобы это было законно и потом ко мне не было претензий?ситуация такая,что дочь живет с октября месяца с бабушкой(моей мамой),бывшая жена ей не интересуется вообще,не посещает школу,не платит за нее в школе,полностью все обеспечение легло на бабушку.а алименты перечисляю бывшей жене,которая их тратит,она еще и пристрастилась к алкоголю,поэтому дочь сама не хочет к ней идти даже.

ситуация такая, что дочь живет с октября месяца с бабушкой(моей мамой), бывшая жена ей не интересуется вообще, не посещает школу, не платит за нее в школе, полностью все обеспечение легло на бабушку.а алименты перечисляю бывшей жене, которая их тратит, она еще и пристрастилась к алкоголю, поэтому дочь сама не хочет к ней идти даже.
Ольга

Можно сообщить в опеку о том, что мать не инетерсуется ребенком и пытаться изменить место жительство ребенка. После этого, отменить решение о взыскании алиментов. Но мать после этого может попытаться забрать дочь к себе (правда, если ребенку 10 лет, то учет ее мнения буде обязателен)

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
можно изменить место жительства ребенка с бабушкой
Ольга

Только если бабушка будет назначена временным опекуном.

В Семейном кодексе России такого понятия, как опека временная, нет. Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

можно будет добиться того, чтобы бывшая жена уплачила алименты в пользу бабушки?
Ольга

И жена, и Вы тоже должны будете содержать своего ребёнка. А выплата алиментов в пользу Вашей жены прекратится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выносит изначально одно решение, потом сама же отменяет его и выносит другое?
От первого брака осталось трое детей,выплачиваю алименты согласно справки из налоговой о доходах.Решение о выплатах в размере 1/2 от моих доходах выносила судья К.,которая же нас и развела,о разводе я узнал только через два месяца от судебных приставов.О том,что бывшая супруга подала на увеличение суммы по алиментам,я так же узнал от судебных приставов через 2 месяца после вынесение решения опять же судьей К. Правомерно ли,что судья К. выносит изначально одно решение,потом сама же отменяет его и выносит другое?
, вопрос №4055254, Александр, г. Москва
Алименты
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
, вопрос №4054924, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Трудовое право
Я жена военнослужащего, моему мужу предоставлют отпуск с 25 марта, я как его жена потребовала от работодателя тоже отпуск одновременно с отпуском моего мужа
Здравствуйте, прошу помочь в данном вопросе. Я жена военнослужащего, моему мужу предоставлют отпуск с 25 марта, я как его жена потребовала от работодателя тоже отпуск одновременно с отпуском моего мужа. Я не отработала на работе 6 месяцев , могу ли я потребовать отпуск с сохранением заработной платы ? Работодатель отказал мне в данном случае, ссылаясь на то, что я не проработала 6 месяцев, а если брать отпуск то только за свой счет.
, вопрос №4052443, Полина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 11.01.2017