Какие документы переоформляются при смене юридического адреса, если налоговая не меняется?

Добрый день!

Подаскажите, пожалуйста, по смене юр. адреса.

Мы ООО переезжаем в новый офис, адрес соответственно меняется, но ИФНС остается та же самая (т.к. новый офис находится в том же районе). Какие формы я должен представить в налоговую 13 или 14? Менять ли в таком случае Устав (там указан наш предыдущий адрес)?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В Уставе ООО указан город или точный адрес?

  1. Когда в уставе указан только город, то при смене адреса в его пределах понадобится заявление по форме № Р14001. В таком случае изменения вносят только в ЕГРЮЛ.
  2. Если в уставе указан точный адрес и он меняется, то нужно подать заявление по форме № Р13001, а вместе с ним решение о внесении изменений в устав, новую редакцию устава (или изменения), а также оплатить госпошлину. В этом случае изменения вносятся и в устав, и в ЕГРЮЛ.
  3. Если помимо адреса меняется и место нахождения компании, то регистрация будет происходить в два этапа. На первом этапе подается заявление по форме № Р14001, где указаны только индекс, субъект Федерации, район и город или иной населенный пункт. На втором этапе нужно будет подать заявление по форме № Р13001 с указанием полного адреса.

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград

В Уставе указан точный адрес. В этом и беда как я вижу, он 2012 года ещё.

Значит я так понимаю:

1. Решение о смене адреса и внесение изменений в устав

2. Готовлю заявление по 13 форме и заверяю у нотариуса вместе с новым уставом

3. Пошлина 800 рублей

Верно?