Выплаты по случаю Золотой свадьбы

Добрый день. У моих родителей 02.01.2017 состоялась Золотая свадьба. Папа обращался в ЗАГС в конце декабря 2016. В ЗАГСе пояснили, что обращаться нужно в 2017 после новогодних и рождественских праздников: т.е. 10 января придти с супругой, написать заявление, принести сберкнижку; их поздравят, подарят цветы и на сберкнижку переведут выплату по случаю Золотой свадьбы. Папа умер 07.01.2017. Мне сказали, что моим родителям ничего не положено, так как он умер через пять дней после наступления событий, не успев написать заявление в ЗАГС по причине выходных и праздничных дней. Полагается ли моей маме выплата по случаю Золотой свадьбы состоявшейся 02.01.2017, если на дату свершения событий оба супруга были живы и как оформить выплату? С уважением, дочь любимых родителей.

, Тяпкина Лариса, г. Пенза
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если отказывают в такой выплате — можно обратиться с исковым заявлением в суд который подтвердит право на получение такой выплаты + нужно узнать № и дату закона которым предусмотрена эта выплата- наверняка это местный закон ..

Тяпкина Лариса
Клиент, г. Пенза

Спасибо, по данному вопросу будем двигаться дальше.

О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет (с изменениями на 28 апреля 2014 года)
О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июля 2007 года N 1324-ЗПО

Статья 1
Единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей устанавливается начиная с 2007 года супругам — гражданам Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Пензенской области (абзац в редакции, введенной в действие с 11 мая 2014 года Законом Пензенской области от 28 апреля 2014 года N 2568-ЗПО, — см. предыдущую редакцию):

1) в связи с 50-летним юбилеем непрерывной совместной жизни со дня государственной регистрации заключения брака;

2) имеющим стаж непрерывной совместной жизни более 50 лет со дня государственной регистрации заключения брака.

Единовременная выплата выплачивается супругам в соответствии с настоящим Законом, за исключением граждан, получивших названную выплату в 2007 году.

. Для получения единовременной выплаты супругами представляются в территориальные отделы ЗАГС Управления ЗАГС Пензенской области, по городу Заречному — в исполнительный орган государственной власти Пензенской области, уполномоченный в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, следующие документы:

1) совместное заявление супругов с указанием получателя средств единовременной выплаты, а также реквизитов лицевого счета в учреждении банка;

2) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личности супругов;

3) оригинал и копия свидетельства о заключении брака.
(Часть в редакции, введенной в действие с 19 мая 2013 года Законом Пензенской области от 6 мая 2013 года N 2390-ЗПО, — см. предыдущую редакцию).
3. Документы на получение единовременной выплаты подаются гражданами, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в год 50-летнего юбилея, независимо от месяца регистрации заключения брака.