552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я записать ребенка дочери на себя?

Здравствуйте.дочка забеременела от кого не знаем,боюсь народного призрение.Как я могу записать ребенка на себя чтобы не кто не узнал и даже мой муж

10 Января 2017, 14:12, вопрос №1495522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анджелика
119
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с законодательством, для того, чтобы записать ребенка на себя, Ваша дочь должна будет отказаться от ребенка в Вашу пользу, а Вам необходимо будет оформить над ним опекунство. При этом данный вопрос сложен только документально, данная информация оформления опекунства не является общедоступной и никто из людей не узнает, если Вы сами им не скажите. Вы также можете усыновить данного ребенка, однако без согласия мужа Вам не обойтись

10 Января 2017, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8313
ответов
2431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Сколько дочери лет? если 18 и больше, то она вправе самостоятельно решать, каким образом осуществлять родительские права, регистрировать ребенка, воспитывать его как мать-одиночка, вступать в брак и т.п.

Если дочка несовершеннолетняя, то

Права несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК)

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними
родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое
отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по
достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении
своих детей в судебном порядке.

Вы праве усыновить (удочерить) Вашего внука (внучку).

Согласие родителей на усыновление ребенка (ст. 129 СК)

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) -согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой
находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и
попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту
жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при
производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до
вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо
без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может
быть дано только после его рождения.
Усыновление ребенка без согласия родителей (ст. 130 СК)
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п. 6 ст. 71 СК:
«Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них)
родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения
решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.»);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Усыновление (удочерение) осуществляется в судебном порядке с обязательным участием усыновителя, прокурора, органа опеки и попечительства. (ст. 125 СК).Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. (п. 1 ст. 269 ГПК)
физические лица — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении
ребенка — освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд. (п. 14 ч.1 ст. 333.36 НК)
Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. (ст. 274 ГПК)

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» (ст. 41 – 45, 47)

1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению
усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной
форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал
государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации
усыновления ребенка, которое направляется в форме электронного документа,
подписывается простой электронной подписью каждого усыновителя.
Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).
Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка. Оформить
доверенность (ст. 185, 185.1 ГК)
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации усыновления ребенка документы: Ваш паспорт, решение суда, доверенность (если есть) -, представляются усыновителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время.
2. В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение.

ЗАГСом будет составлен акт записи усыновления. Вам будет выдано свидетельство об усыновлении.

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в
запись акта о рождении ребенка
3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.
В случае, если в решении суда об установлении усыновления ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.

Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом. (ст. 155 УК. Разглашение тайны усыновления (удочерения))
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия
усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и
выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель)
не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Правовые последствия усыновления ребенка (ст. 137 СК)

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным
детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных
правах и обязанностяхк родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим
родственникам).
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с
родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении
ребенка.

Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка (ст.
133 СК)

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на
усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили
семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства
другого супруга неизвестно.

Согласие супруга необходимо, если брак заключен в ЗАГСе (ст. 10 СК)

Либо оформить опеку над ребенком.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п.1 ст. 121 СК), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. (п. 1 ст. 145 СК)

Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 121 СК)

2. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно положениям Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» (п. 5 ст. 10)

Бабушки ...несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Опека устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или
попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Если дочка забеременила в 15 лет, то

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим
шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК) влечет наступление уголовной
ответственности

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — ...

Уголовное дело в данном случае возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшего, его законного представителя, и в случае примирения с потерпевшим прекращению не подлежит. (ст. 20 УПК)

Исключение: лицо загладит причиненный вред. (ст. 25 УПК, 76 УК)

Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им
преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлениемв брак
с потерпевшей.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 13 СК)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (п. 3 ст. 13 СК)
Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов (п. 2 ст. 31 СК)

Вы имеете право на алименты на ребенка как его родитель (в случае усыновления) либо как опекун, если оформите опеку. (ст. 80 – 84 СК)

Если боитесь народного презрения, то Вы вправе обратиться в судза защитой чести, достоинства, защиту Вашей частной жизни, а также за компенсацией морального вреда. Зд. придется учитывать, какие именно лица причиняет данный вред. (ст. 151, 152, 152.2 ГК)

Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих
в браке между собой

дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. (ст. 53 СК)

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 6)

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением,

10 Января 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут